Глава Албанской Церкви призвал к проведению Всеправославного Собора для решения ситуации на Украине

23.11.2018 10:41 2

Глава Албанской Церкви призвал к проведению Всеправославного Собора для решения ситуации на Украине

23 ноября. Глава Албанской Церкви Архиепископ Анастасий призвал к проведению Всеправославного Собора для решения ситуации на Украине.

Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий опасается, что реализация проекта украинской автокефалии приведет к расколу мирового православия. Об этом говорится в послании Предстоятеля Албанской Церкви, направленном Патриарху Кириллу, сообщает Отдел внешних церковных связей РПЦ.

В письме Архиепископ Анастасий назвал эту затею «хождением по минному полю».

«Оно напоминает опасное предприятие с непредвиденными побочными действиями. Противоборствующие группировки сохранят свою индивидуальность и сплоченность, как это неоднократно случалось в разных поместных Церквах. В итоге вместо единства православных на Украине проступает опасность раскола единства мирового православия», — заявил глава Албанской церкви.

Архиепископ Анастасий пообещал сделать “все возможное, чтобы предотвратить раскол в мировом православии”.

Он считает необходимым провести собрание глав Православных церквей и начать планировать новый Великий Собор, «как бы это ни казалось невозможным».

«Мы отдаем себе отчет в том, что некоторые сочтут эти предложения нереальными и в итоге неосуществимыми. И, тем не менее, я убежден, что никто не может быть реалистом, если не верит в чудо, и что невозможное человекам возможно Богу», — заявил предстоятель Албанской церкви.

Ранее с призывом к собранию Поместных Православных Церквей для совместного решения украинского церковного вопроса выступил Архиерейский Собор Польской Православной Церкви.

Константинопольский Патриархат собирается в одностороннем порядке предоставить автокефалию Православной Церкви на Украине. Фанар объявил о желании вернуть Киевскую митрополию под юрисдикцию Вселенского Патриархата и снял анафему с глав двух неканонических церквей на Украине. РПЦ и УПЦ приняли решение о разрыве евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Украинская церковь обвинила Кремль во вмешательстве в ее дела Киберставки от лучшей конторы GG BET Казино на деньги и не только Ва Банк - клуб, который воплотит в жизнь ваши мечты Иконы и другие православные товары на подарок

Православная лента