Россиянки все чаще выходят замуж за менее образованных мужчин

17.11.2018 20:55 0

Россиянки все чаще выходят замуж за менее образованных мужчин

16 ноября. В России растет число браков, в которых уровень образования супруги выше чем у мужа.

На протяжении последних 20 лет доля семейных пар, где у супругов было одинаковое образование, снижалась. К такому выводу пришли эксперты Высшей школы экономики на основе данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ, пишет «Коммерсант».

Социологи пришли к выводу что доля пар, в которых жена более образованна, чем муж, выросла с 31,3% в 1995 году до 37,1% в 2015 году.

Эксперты объясняют это явление увеличением общего числа образованных людей в стране и опережающим ростом популярности высшего образования среди женщин. Еще одной причиной стало снижение доли браков, в которых супруги имеют одинаковое образование.

Социологи исследовали более 13 тыс. семейных пар, в которых оба супруга были старше 18 лет и о которых имелись сведения об уровне образования и доходах. Они использовали показатели за 1995, 2000, 2005, 2010 и 2015 годы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Италии суд признал виновным 76-летнего священника в домогательствах к несовершеннолетнему африканскому беженцу В Челябинске отстранили от служения священника, погасившего ипотеку на "пожертвование" прихожанки РПЦ признала невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским патриархатом Сын Берла Лазара уехал в Крым и обещает жить там, пока не придет Мессия В Карачаево-Черкесии Курбан-байрам подвинет школьные линейки на два часа

Православная лента