Химиотерапию в 2019 году получат на 40% больше раковых больных – Ассоциация онкологов России

17.11.2018 18:55 0

Химиотерапию в 2019 году получат на 40% больше раковых больных – Ассоциация онкологов России

16 ноября. Финансирование лечения онкологии по ОМС в 2019 году будет увеличено.

Дополнительные расходы на химиотерапию позволят оказать помощь на 40% больше пациентов, пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование Ассоциации онкологов России. Затраты на химиотерапию увеличатся в сравнении с 2018 годом на 95,7% и составят 152,6 млрд руб.

Общие расходы на медпомощь по профилю «онкология» в 2019 году вырастут на 56,5% и составят 216,8 млрд руб.

Председатель исполнительного комитета МОД «Движение против рака» Николай Дронов отмечает, что увеличение финансирования безусловно пойдет на пользу больных в стационарах, но опасается, что пациенты амбулаторного сегмента продолжат испытывать проблемы.

«Такой рост финансирования химиотерапии позволит решить многие проблемы пациентов в профильных стационарах, которые лечатся за счет средств ОМС. Но что делать с теми, кому по диагнозу показано амбулаторное лекарственное лечение, которое должны оплачивать региональные бюджеты?» — задается вопросом общественник.

По мнению врачей-участников опроса Российского общества клинической онкологии (RUSSCO), их отрасль финансируется недостаточно. Специалисты отмечают неправильную организацию онкологической службы и низкий уровень профессионального образования. О прогрессе в российской онкологии говорят менее половины респондентов.

1 марта, озвучивая ежегодное послание к Федеральному Собранию, Владимир Путин предложил создать специальную общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями. В начале лета в ходе прямой линии президент заявил, что в России готовится программа по борьбе с раком стоимостью около триллиона рублей. Глава государства считает, что для улучшения ситуации с оказанием качественной помощи больным раком необходимо развивать раннюю диагностику, обеспечивать пациентов современными лекарствами и развивать ядерную медицину. Помимо этого он считает важным строить и переукомплектовывать онкологические центры, куда следует привлекать молодых специалистов.

В октябре президент заявил, что на финансирования программы по борьбе с онкозаболеваниями на на 2019–2021 годы выделяется 470,6 млрд рублей.

Борьба с онкологией станет одним из приоритетных национальных проектовПравительства заявил премьер Дмитрий Медведев.

Онкологические заболевания являются в России второй причина смертей после сердечно-сосудистых заболеваний. По данным Минздрава РФ, в конце 2016 года на учете в различных учреждениях РФ состояло более 3,5 млн человек, то есть 2,4% населения страны. Ежегодно от онкологических заболеваний в нашей стране умирает около 300 тыс. человек.

Минздрав должен сократить смертность от него к 2024 году примерно на 6% — с 197,1 до 185 случаев на 100 тыс. населения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Московской Патриархии объяснили поджоги "за Матильду" душевным нездоровьем радикалов Купить тестостерон В РПЦ призвали быть ближе к молодежи с помощью фильма "Калина красная" Полуголая активистка Femen задержана полицией Ватикана за попытку выкрасть Младенца Христа из вертепа (ВИДЕО) 34 епископа Чили из-за скандала со священниками-педофилами подали Папе Римскому прошение об отставке на экстренном саммите в Ватикане

Православная лента