Воронежская «ясновидящая»-шарлатан обманула клиентов на 28 млн рублей

09.11.2018 22:10 1

Воронежская «ясновидящая»-шарлатан обманула клиентов на 28 млн рублей

9 ноября. В Воронеже к 6 годам тюрьмы приговорена «ясновидящая» Светлана Диденко, обманувшая людей на 28 млн. рублей.

Суд признал ее виновной в пяти преступлениях, среди которых мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном и особо крупном размере, пишет региональная прокуратура.

С лета 2014 года по апрель 2015 года Диденко выдавала себя за ясновидящую. Ей удалось обмануть по меньшей мере пять человек, от которых она получила от 90 тыс. до 24 млн. рублей. Шарлатанка подбирала состоятельных людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Она обещала помочь им «при помощи своих сверхспособностей».

«При этом для достижения целей осужденная требовала внести крупные суммы денег, в том числе и для преумножения денежных средств. В случаях, когда клиенты, просили вернуть им свои денежные средства, Диденко запугивала их тем, что цели достигнуты не будут и она, сами обратившиеся к ней лица, их близкие родственники будут тяжело болеть и всё даже может закончиться смертельным исходом», – отмечают в прокуратуре.

Психологи-судмедэксперты установили, что «ясновидящая» использовала «широкий спектр приемов манипулирования сознанием людьми, такие как давление, введение в заблуждение, убеждение, внушение, использование магических ритуалов».

Попав под влияние Диденко одна из потерпевших распродала всю недвижимость, которая была у нее в Воронеже и в Москве, а также заняла крупные суммы денег у родных и знакомых.

«Потерпевшие настаивали на строгом наказании и только в виде лишения свободы, чтобы на примере Диденко другим мошенникам было неповадно обманывать людей», – говорится в сообщении ведомства.

Злоумышленница не признала свою вину. Наказания она будет отбывать в исправительной колонии общего режима. Суд также удовлетворил иски потерпевших о возмещении причиненного преступлениями вреда.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Юрист по вопросам бизнеса. Регистрация и реорганизация компаний Влияние льготной ипотеки на жилье для среднего класса На легендарном крейсере "Аврора" заново открыли православный храм Представитель РПЦ выступил за отмену платных дорог в России вслед за роумингом из-за "разделения русского пространства" В РПЦ выступили против показа "антихристианского" фильма "Викинг" на Первом канале

Православная лента