В Минздраве обсуждают введение ответственности для врачей, которые советуют отказываться от прививок

07.11.2018 15:42 0

В Минздраве обсуждают введение ответственности для врачей, которые советуют отказываться от прививок

7 ноября. Минздрав обсуждает разработку законопроекта, предусматривающего привлечение к ответственности за призывы к отказу от вакцинации.

Об этом представители министерства сообщили на круглом столе в «Известиях».

«Мы думаем над такой законодательной инициативой — введением ответственности для медицинских работников, которые призывают к отказу от прививок», — заявила замдиректора департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава РФ Наталья Костенко.

По словам эксперта, это не коснется врачей, которые дают отвод от прививки по медицинским показаниям.

“Пока это инициатива министерства, которая обсуждается на экспертном уровне. Многие ее поддерживают”, – заявила она.

«Я считаю, что нужно вводить ответственность для врачей, которые не рекомендуют прививать детей», — высказалась главный инфекционист Минздрава Елена Малинникова.

«Сейчас мы можем прививать людей с тяжелыми хроническими заболеваниями, граждан любого возраста начиная с шестимесячного, а некоторые прививки разрешены в первые сутки жизни ребенка (например, от гепатита B)», — пояснила врач. По ее словам, реальных противопоказаний для прививок крайне мало, также не существует никаких доказательств связи прививок с развитием аутизма.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Хиты умершего Avicii прозвучали с колокольни Домского собора святого Мартина в голландском Утрехте Глава РПЦ выслал в Тирасполь архимандрита, исполнившего в храме "Мурку" Современные способы пополнить счёт в онлайн казино для игры в слоты Бывший священник, сбивший насмерть женщину в Петрозаводске, стал злостным нарушителем режима в колонии Услуги перевода любой сложности

Православная лента