В Новосибирске решается вопрос установки памятника Сталину

02.11.2018 22:00 1

В Новосибирске решается вопрос установки памятника Сталину

2 ноября. Жители Новосибирска проголосовали за установку памятника Иосифу Сталину, однако большинство обращений содержат абсолютно идентичный текст.

Общественное обсуждение установки монумента проходило на сайте мэрии с 9 по 29 октября. По итогам голосования, опубликованным властями, за установку памятника выступили 155 участников, 85 человек высказались против, три отзыва были пустыми.

«Сторонники установки памятника считают, что она необходима, чтобы увековечить неоспоримые достижения этого человека (создание социалистического государства, экономические реформы, улучшения промышленного уровня страны и создание ядерного оружия, победа в Великой Отечественной войне, восстановление страны после войны), считают её восстановлением справедливости за снос памятников Хрущёву, считают Сталина важной исторической личностью, считают установку памятника частью патриотического воспитания подрастающих поколений», — говорится в протоколе обсуждения.

Противники установки памятника считают установку монумента оскорбление памяти репрессированных и чувств их потомков. Они не видят связи между вождём и Новосибирском, не согласны с его политическими решениями и считают его преступником, тираном и палачом.

Историк, сотрудник городского музея Новосибирска Константин Голодяев обратил внимание, что 97 отзывов имеют идентичный текст.

Инициатором установки памятника Сталину стал лидер новосибирского отделения Всесоюзной коммунистической партии большевиков Алексей Денисюк. На проект было собрано более 450 тыс. рублей.

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон считает, что вопрос установки монумента должно решить общество.

“К сожалению, у нас всегда, когда человек у власти, доходит до культа личности, начинается божественное поклонение человеку, а когда он уходит от власти, начинается всякое поношение. Поэтому, я думаю, должно быть нормальное отношение, и мы должны знать правду о том, что он (Сталин – ИФ) в своей жизни сделал хорошего и что плохого. И крови много пролито, и в то же время добрых дел тоже значительно много”, — заявил глава епархии.

Глава епархии напомнил о сталинских репрессиях и отметил, что “дело не в памятнике, а в правильном отношении к тем событиям, которые произошли в стране”.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Огромный выбор автоматов в казино "Вулкан" Виды промышленных швейных машин Ортопедические стельки, как средство борьбы с деформацией стоп В Курганской епархии осудили крещенские купания Член СПЧ Шевченко пожаловался Путину, что в тюрьмах мусульман насильно кормят свининой и запрещают им молиться

Православная лента