Поймана рыба, считавшаяся давно вымершей

02.11.2018 21:31 2

Поймана рыба, считавшаяся давно вымершей

Австралийские ученые обнаружили у берегов континента глубоководную рыбу, лишенную глаз и других основных «черт лица». Единственного представителя этого биологического вида наблюдали около 150 лет назад, сообщает ABC News.

«Рыбу без лица» впервые выловил экипаж британского парусно-парового корвета «Челленджер» в ходе первой океанографической экспедиции 1872–76 годов. Находка была сделана в 1873 году в Коралловом море недалеко от побережья Папуа — Новой Гвинеи. С тех пор подобные существа ученым не попадались.

Аналогичную рыбу удалось выловить сотрудникам Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии (CSIRO) и Музеев Виктории, которые исследуют морские резерваты между Тасманией и побережьем штата Квинсленд на судне «Инвестигейтор». 40-сантиметровое животное было обнаружено на глубине 4000 метров в Тасмановом море к югу от Сиднея.

Поймана рыба, считавшаяся давно вымершей

Рыба отличается тем, что ее рот расположен в нижней части туловища, ноздри различимы с трудом, глаза отсутствуют (хотя ученые предполагают, что их зачатки могут располагаться глубоко в тканях головы), а жабры не видны.

«Выглядит, как будто у рыбы две задних части», — описал ее внешний вид руководитель экспедиции Тим О’Хара (Tim O’Hara).

Вид, к которому принадлежит находка, и его таксономическое положение пока не описаны.

Поймана рыба, считавшаяся давно вымершей

Экспедиция, начавшаяся 15 мая, обследует воды океана с помощью камер и тралов. Кроме «безликой» рыбы она обнаружила множество других необычных созданий, таких как рыба со светочувствительными пластинами на верхней части головы, рыба, стоящая на дне на трех плавниках в подводном течении, а также разнообразные морские черви, тонкопанцирные и крабы. По словам О’Хары, около трети добытых образцов неизвестны науке.

Источник: paranormalnews.ru

0

'):document.write('

')}(); 0ПоделилисьShareTweetGooglePinterestVkOdnoklassnikiTelegram

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Mini Maxi» - с любовью к детям Глава УПЦ КП Филарет согласился встретиться с патриархом Кириллом "для переговоров" Папа Римский Франциск, прибыв в Румынию, попросил прощения за вековую дискриминацию цыган Как правильно приучать ребенка к самостоятельности Почему наушники Panasonic - идеальный выбор для использования с компьютером

Православная лента