В Русской Церкви прокомментировали слова епископа Константинополя о прекращении существования УПЦ

02.11.2018 19:53 0

В Русской Церкви прокомментировали слова епископа Константинополя о прекращении существования УПЦ

2 ноября. Пресс-секретарь Патриарха Кирилла священник Александр Волков отметил, что в РПЦ обеспокоены состоянием «душевного и духовного здоровья» архиепископа Константинопольского Патриархата Иова после его заявлений о прекращении существования Украинской Православной Церкви.

Заявление архиепископа Иова (Гечи) о том, что каноническая Православная Церковь на Украине прекратила существование после решений Константинопольского синода, заставляет сомневаться в его адекватности или же связано с низкой образованностью говорящего, написал на своей странице в Facebook священник Александр Волков.

“Звучат очень тревожные заявления архиепископа Иова (Гечи). Мы серьезно обеспокоены состоянием его душевного и духовного здоровья. При необходимости мы готовы помочь собрату с лечением или с направлением его на обучение в одну из семинарий нашей Церкви”, – отметил священник.

Ранее архиепископ Иов (Геча) в интервью украинской службе Би-би-си заявил, что, “с канонической точки зрения”, сейчас Украинской Православной Церкви не существует, а архиереи на Украине де-факто являются архиереями Вселенского престола и они теперь должны ждать директивы Вселенского Патриархата относительно своего дальнейшего служения.

Константинопольский Патриархат на заседании синода 9-11 октября объявил о решении приступить к предоставлению автокефалии церкви Украины. Он отменил решение 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского Патриархата и заявил о желании вернуть ее под юрисдикцию Константинополя. Также было решено не признавать анафему руководителей двух неканонических «церквей» на Украине – Филарета из «Киевского патриархата» и Макария из «автокефальной церкви». В ответ на эти действия синод Русской Православной Церкви 15 октября принял решение о невозможности дальнейшего евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Синод РПЦ разрешил отпевать некрещеных младенцев В Дагестане сотрудники министерства решили пожаловаться главе республики на новую начальницу за запрет молиться на работе Поджигателю храма в Тушино, мстившему за застройку парка, дали 3 года колонии В РПЦ подозревают, что против нее ведется "целенаправленная работа" с участием СМИ Вулкан - отличное онлайн казино

Православная лента