1 ноября родилась святая преподобномученица Елизавета Федоровна, чье имя носит фонд «Правмир»

01.11.2018 15:46 2

1 ноября родилась святая преподобномученица Елизавета Федоровна, чье имя носит фонд «Правмир»

1 ноября. 1 ноября исполняется 154 года со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, святой великомученицы.

Святая преподобномученица великая княгиня Елизавета (урожденная Елизавета Александра Луиза Алиса) родилась 1 ноября 1864 года в Дармштадте (Германия). Она была вторым ребенком в семье Великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV и принцессы Алисы, дочери королевы английской Виктории.

Став женой русского Великого князя Сергея Александровича, англо-немецкая принцесса всем сердцем приняла Православие. Благотворительность и помощь ближним стали образом ее жизни. Она строила и открывала больницы, школы, богадельни, мастерские, приюты, будучи попечителем и членом десятков благотворительных организаций и фондов.

Елизавета Федоровна была председателем Петровского благотворительного общества в Санкт-Петербурге, Первого Санкт-Петербургского дамского комитета Российского общества Красного Креста, Царскосельского благотворительного общества, а также Убежища для слабосильных и выздоравливающих детей. В 1896 году великая княгиня основала в Санкт-Петербурге Елизаветинскую общину сестер милосердия.
Елизавета Феодоровна была попечительницей Филармонического общества, учредительницей приюта для престарелых театральных деятелей, покровительницей Строгановского училища. Помимо этого она была почетным председателем Дамского тюремного комитета, опекавшего детей, чьи матери отбывали наказание. Во время русско-японской войны княгиня возглавила в Москве движение по оказанию помощи воинам, а также вдовам и детям погибших.

После убийства супруга 4 февраля 1905 года террористом Иваном Каляевым, Елизавета Федоровна распустила двор и полностью посвятила себя благотворительности.

Возглавив после гибели мужа возглавила Императорское Православное Палестинское общество, председателем которого долгое время был Сергей Александрович, великая княгиня приняла на себя всю заботу о паломниках из России на Святую Землю, все хлопоты по содержанию там храмов, подворий, гостиниц, больниц, школ.

Великая княгиня принимала участие в возведении многих храмов и часовен, щедро дарила церковную утварь. Часть своего состояния она отдала казне, часть — родственникам, а остальное решила употребить на постройку обители милосердия.

В 1907 году на улице Большая Ордынка она приобрела усадьбу для устройства Марфо-Мариинской обители сестер милосердия. В апреле 1910 года ее посвятили в крестовые сестры обители, после она стала настоятельницей обители. Вместе с сестрами помогали сиротам, неизлечимо больным, беднякам.

С начала Первой мировой войны (1914) Елизавета Федоровна включилась в деятельность по оказанию медицинской помощи солдатам и офицерам действующей армии. Под ее руководством формировались санитарные поезда, устраивались склады лекарств и снаряжения, отправлялись на фронт походные церкви. В Марфо-Мариинской обители был открыт госпиталь.

После Февральской революции 1917 года Елизавета Федоровна
Вместе с другими Романовыми она была депортирована на Урал, в город Алапаевск.
8 июля 1918 года, Елизавета Федоровна вместе с инокиней Варварой, которая добровольно последовала за настоятельницей в ссылку, и другими мучениками была сброшена в Нижне-Селимскую шахту под Алапаевском в Свердловской области.

В 1981 году святая великая княгиня Елизавета была канонизирована Русской православной церковью за рубежом. 5 апреля 1992 года Елизавета Федоровна прославлена архиерейским собором Русской православной церкви как преподобномученица, хотя монашеского пострига она не принимала.

Фонд «Правмир» назван в честь Елизаветы Федоровны – Благотворительный фонд помощи социально незащищенным лицам имени святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы «Православие и Мир».

Помочь фонду можно здесь.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как играть бесплатно в виртуальное казино Вулкан? Суд в Екатеринбурге не увидел экстремизма в словах священника, уравнявшего Ленина с Гитлером Два американца арестованы в Таиланде за фотографии с голыми ягодицами на фоне храма Далай-лама одобрил идею российских ученых проверить буддийское учение о прошлых жизнях Социологии выяснили, как нормы адата и ислама уживаются сегодня на Северном Кавказе, что больше увлекает молодежь

Православная лента