В Доме кино пройдет просмотр и обсуждение фильмов о вере, истории и свободе выбора

28.10.2018 16:51 9

В Доме кино пройдет просмотр и обсуждение фильмов о вере, истории и свободе выбора

28 октября. В московском Центральном доме кино 1 ноября состоится просмотр и обсуждение игровых фильмов «Право выбора. Вера» и «Расходъ» с участием их авторов. Вход свободный, приглашаются все желающие.

Организаторы мероприятия – творческая лаборатория «Видимое и сокровенное» при Союзе кинематографистов России и Образовательный проект «Берега» при Ассоциации православных педагогов Москвы.

В обсуждении на тему «О вере, истории и свободе выбора…» примут участие авторы фильмов и организаторы вечера: доцент ВГИКА Татьяна Москвина-Ященко, кинорежиссер Наталья Кононенко и автор образовательного проекта «Берега» Ирина Дядченко.

Ведущий вечера – сценарист, режиссер, автор блога «Детское кино» Татьяна Мирошник.

Начало в 19:00 1 ноября 2018 года (четверг).
Адрес: Центральный дом кино (Москва, ул. Васильевская, 13, Белый зал).
Вход свободный.

Состоится просмотр и обсуждение следующих кинокартин:

  1. «Право выбора. Вера» режиссера Екатерины Устюговой, 2018, 48 мин., Москва.

Премьерный показ.

Москва. Летняя Олимпиада-80. Главная героиня 16-летняя Вера Антипова попадает в непростую жизненную ситуацию, и ей необходимо сделать нелегкий и совсем недетский выбор. Фильм также повествует о последних днях жизни великой подвижницы Православия схимонахини Иоанны (Патрикеевой). Картина основана на реальных событиях и является продолжением первой новеллы «Право выбора. Отец».

  1. Фильм «Расходъ» режиссера Александра Андреева, 2018, 26 мин., Санкт-Петербург.

1919 год. В одинокой избе на Западном Урале, посреди тайги, зимует старик и его внучка Палашка. Они живут ожиданием отца девочки с мировой войны. Солдат возвращается, но не один. Следом за ним в жизнь семьи врывается война.

Картина признана лучшим игровым фильмом и лучшей операторской работой IV фестиваля духовно-нравственного кино для детей и молодежи, посвященного памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского (Кронштадт), а также лучшим фильмом конкурсной программы XV фестиваля молодого кино «Зеленое яблоко» (Новосибирск). Является топ-победителем международного кинофестиваля Cinema Grand Prix (CGP), Индонезия.

Кроме того, фильм получил специальный приз IV международного кинофестиваля «Золотая башня» (Ингушетия); специальный приз за операторскую работу кинофестиваля стран Арктики Arctic open (Архангельск); приз «Золотой Витязь» в категории «Дебютные и студенческие фильмы» на международном кинофоруме «Золотой Витязь» (Севастополь). Имеет также награды в различных номинациях кинофестивалей «Покров», «Свет миру» и др.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В "Сбербанке" заявили, что до конца года планируют начать прием вкладов по нормам ислама Местные арабы-христиане устроили бурные протесты из-за выставленной в музее Хайфы статуи распятого Рональда Макдональда Министр иммиграции Дании опубликовала в соцсетях карикатуру на пророка Мухаммеда в пику датскому музею Аукцион японских авто с JapAutoBuy В Саранске священники забрались в вертолет с иконой Богородицы и облетели объекты ЧМ-2018

Православная лента