Астрономы потеряли огромный загадочный астероид Оумуамуа и не знают, куда он пропал

24.10.2018 22:32 3

Астрономы потеряли огромный загадочный астероид Оумуамуа и не знают, куда он пропал

Про астероид Оумуамуа, обнаруженный астрономами гавайской обсерватории в октябре 2017 года, ходит множество интригующих гипотез.

Оумуамуа считается первым обнаруженным межзвёздным объектом, пролетающим через Солнечную систему. Сначала его посчитали кометой, потом перевели в астероиды, а летом 2018 года он снова был назван похожим на комету.

Его диаметр оценивается примерно в 160 метров и большинство исследователи сейчас согласны, что он имеет вид сигары.

Его длина понятие куда более сложное. Некоторые указывают на 180-240 метров, хотя называются и куда более крупные размеры. В том числе в NASA летом 2018 года предположили, что в длину он целых 800 метров.

Оумуамуа вероятно вылетел из созвездия Лиры и двигался по гиперболической траектории со скоростью 26 км/с. На 1 июня 2018 года скорость объекта составляла уже около 114 тыс. км/час.

Когда новости про Оумуамуа попали в прессу, уфологи и даже некоторые ученые по всему миру начали заявлять, что Оумуамуа на самом деле инопланетный корабль. Именно поэтому мол его так сложно охарактеризовать и определить как комету или астероид. Он якобы просто маскируется под них.

Также это объяснило бы почему он то ускоряется, а то замедляется, а кроме того астрономы нашли аномалию в траектории его движения.

А 19 октября 2018 года сайт Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (США) опубликовал отчет, согласно которому астрономы внезапно потеряли Оумуамуа. Точнее сказать, они не нашли его в той точке, в которой он должен был находиться согласно их расчетам.

Астрономы потеряли огромный загадочный астероид Оумуамуа и не знают, куда он пропал

Тридцать часов астрономы с помощью камеры IRAC космического инфракрасного телескопа Spitzer пытались найти Оумуамуа, но безуспешно.

Однако кое-что ученые все-таки обнаружили, а именно отсутствие следов пыли и газа в изученной области пространства. И это, по их словам, доказывает, что Оумуамуа все-таки снова не комета, а астероид.

Исследователи сделали вывод, что не нашли этот астероид, так как он вероятно уже удалился на слишком большое расстояние, куда телескопам уже не проникнуть.

"Поэтому он останется межзвездной тайной. Однако он при этом вновь напоминает нам, что в нашем космическом пространстве очень много сюрпризов", – подытоживают авторы отчета.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Приключения Папы в Чили: венчание в воздухе, инцидент с лошадью и неоднозначное заявление насчет домогательств Автокефальная церковь на Украине хочет называться Украинской православной церковью Быстро купить подписчиков в группу в ВК Сбитая пьяным иеромонахом Протолеоном велосипедистка умерла в больнице, не выходя из состояния комы Игровые автоматы Спин Сити на любой вкус и тематику

Православная лента