Правозащитники поддержали родителей фигурантов уголовных дел «Новое величие» и «Сеть»

24.10.2018 19:51 2

Правозащитники поддержали родителей фигурантов уголовных дел «Новое величие» и «Сеть»

24 октября. Руководители крупнейших правозащитных организаций России поддержали родителей фигурантов уголовных дел «Новое величие» и «Сеть».

Открытое письмо президенту России написали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель института прав человека Сергей Ковалев, председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев, а также руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев. Они просят Владимира Путина прямо высказаться о своем отношении к теме политических репрессий и обратить внимание на несправедливое уголовное преследование молодых людей, ставших фигурантами двух резонансных дел.

Правозащитники напоминают, что сам президент заявлял о недопустимости повторения политических репрессий в России. При этом, отмечают авторы письма, глава ФСБ Александр Бортников в интервью СМИ «фактически оправдал массовый террор советских карательных органов, происходивший при непосредственном участии органов ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ».

«События последнего времени указывают на то, что эта система воссоздается, причем в очень широком спектре – в виде преследования инакомыслящих и самых разных групп, оппонирующих власти. Более того, искусственно создаются протестные группы ради их дальнейшего громкого разоблачения. И самое страшное, что такая практика применяется по отношению к совсем молодым людям, которые только вступают в общественную жизнь, обдумывают ситуацию в стране и ищут возможность высказываться на эту тему», – сообщают правозащитники.

Руководители правозащитных организаций считают уголовные дела «Нового величия» и «Сети» «репрессивными и провокационными» и поддерживают родителей фигурантов этих дел, требующих прекратить преследование их детей. Авторы обращения просят согласовать акции, которые родители фигурантов дел, намерены провести в их защиту на Лубянской площади.

«Жизнь так распорядилась, что 29 октября вспоминают жертв прежних репрессий, а 28-го – требуют прекращения современных репрессий…Если акции, намеченные на 28 и 29 октября в районе Лубянской площади не будут согласованы, если люди, вышедшие на них, будут задерживаться полицией, то это будет означать, что провозглашенная преемственность ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ продолжает осуществляться. И 30 октября станет не только днем поминовения жертв политических репрессий советского периода, но и днем борьбы с современными политическими репрессиями. Господин президент, определитесь!» – просят главы правозащитных организаций.

Родители фигурантов «Нового Величия» и «Сети» выступили с инициативой проведения акции «За наших и ваших детей: шествие в защиту нового поколения». Власти Москвы отказали им в согласовании акции на Лубянке и предложили провести шествие на окраине столицы в Люблино или Щукино.

Фигурантами дела «Нового величия», которых обвиняют в создании экстремистского сообщества, являются 10 человек. Защита обвиняемых утверждает, что организация была создана внедренными сотрудниками спецслужб.

Уголовное дело о «террористическом сообществе «Сеть» было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года. По делу «Сети» проходят 11 человек, которых следствие обвиняет в создании террористической организации с целью дестабилизации обстановки во время чемпионата мира по футболу в России. Арестованные фигуранты дела утверждают, что оговорили себя под пытками.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Онлайн казино Вулкан - любимое место многих любителей азарта Скончался наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт В Бурятии нашли буддийскую святыню, исцеляющую болезни ушей "Духовник" Путина навал "бредом" сообщение о его неприязненных отношениях с патриархом В РПЦ предлагают преподавать школьникам больше религии, чтобы защитить их от экстремизма

Православная лента