Пресс-секретарь Патриарха: Стоило бы на время воздержаться от посещения Афона

22.10.2018 21:03 2

Пресс-секретарь Патриарха: Стоило бы на время воздержаться от посещения Афона

22 октября. Священник Александр Волков считает, что прихожанам Русской Православной Церкви лучше воздержаться от поездок на Афон в период кризиса в отношениях с Константинопольским Патриархатом.

Пресс-секретарь Патриарха Кирилла священник Александр Волков на пресс-конференции в МИА “Россия сегодня” высказал мнение, что “тема, связанная с посещением Афона, в последнее время сильно перегрета нашими СМИ”.

“С моей личной точки зрения, все же, может быть, стоило бы и на некоторое время в целом воздержаться от посещения Святой горы. Не потому, что мы кого-то хотим обидеть, но просто потому, что сейчас такая ситуация складывается — что, может быть, это было бы и не очень-то полезным, именно в таком дисциплинарном отношении. И одновременно с этим — нет худа без добра — и, может быть, такое чрезмерное отношение к Афону как к единственному духовно-аскетическому центру вообще во всем мировом православии несколько завышено”, — сказал представитель Церкви.

Он выразил надежду, что такое отношение “будет немного скорректировано прихожанами” Русской Церкви. При этом пресс-секретарь Патриарха напомнил, что Афон действительно является древнейшим и очень важным духовным центром для всего мирового православия, вне зависимости от его нынешней юрисдикционной принадлежности, и это никто не собирается опровергать.

“Никто никогда не будет оспаривать ни святость насельников Святой горы, ни важность того духовного опыта, который каждый человек там получает, но вместе с тем давайте посмотрим на сотни-сотни обителей внутри Русской Церкви, в которых также есть чудотворные иконы и благочестивые монахи, которые готовы давать свои советы приезжающим туда мирянам и давать возможность трудиться в этих монастырях. У нас множество святынь, которые требуют восстановления и поддержки, в том числе поддержки нематериальной”, — напомнил священник.

По его словам, верующим в этой ситуации стоит “более внимательно посмотреть” и “обратить свой духовный взор” на те святые места, которые существуют в Русской Церкви.

“Но повторю, что никакого формального запрета на посещение ни афонских монастырей, ни храмов Константинопольского Патриархата, которых, впрочем, не так много в мире, у чад Русской Православной Церкви нет. Есть только сейчас дисциплинарное возбранение на участие в Божественной литургии, на причащение”, — подчеркнул пресс-секретарь Патриарха.

Он напомнил, что “в решениях Синода содержится лишь одно запрещение для наших прихожан — оно связано именно с евхаристическим общением, участием в таинствах”.

“Члены Русской Православной Церкви не должны участвовать в евхаристии, в Божественной литургии, которую совершают архиереи или клирики Константинопольского Патриархата. Это не означает, что кто-то лишен возможности посетить тот или иной храм, поклониться его святыням или поехать на Святую гору Афон”, — подчеркнул представитель Церкви.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой каталог траурной продукции в Москве Киберставки от лучшей конторы GG BET Зарабатывайте деньги без особых усилий в казино "Вулкан" Вулкан Чемпион ждет каждого любителя азарта Папа Франциск попросил прощения у жертв домогательств священников в Чили

Православная лента