Пресс-секретарь патриарха осудил священника, спевшего "Мурку" в церковном доме

04.04.2018 13:52 11

Священник Александр Волков, пресс-секретарь Святейшего Патриарха Кирилла, прокомментировал появившийся в Сети видеоролик, на котором во время приходской трапезы священник исполняет блатную песню "Мурка".

"Ролик, где священник в подряснике, с крестом, в церковном, судя по всему, доме поет блатную песню про одесских урок, - за гранью возможного и допустимого", - написал он на своей странице в соцсети Facebook.

Волков добавил, что "неважно, чем занимаются наши собратья у себя дома, хотя надо надеяться, что в большинстве своем ничем предосудительным", "но за церковной трапезой в присутствии других священников и мирян петь "Мурку" - ниже достоинства человека, носящего иерейский сан".

Представитель РПЦ также посетовал, что герою ролика другие участники застолья, судя по всему, "еще и подпевают", и выразил мнение, что таким проявлениям следует поставить заслон.

"Надо, конечно, нам что-то делать с порой возникающей проблемой стилистического несовпадения нашей формы и нашего содержания. Печально. Печальнее всего, что по этому ролику многие судят о всей Церкви, о всех ее священниках. И тут уже ничего не объяснишь", - написал священнослужитель.

Публикация Волкова собрала десятки комментариев. Некоторые пользователи, даже не видевшие видео, поспешили оправдать поющего священника. Другие сочли ролик "веселым".

Третьи усомнились в самом факте происшествия, а четвертые осудили авторов видео, записавших и выложивших в Сети "такое".

Сам ролик, о котором идет речь, опубликовал во вторник, 3 апреля, в своем аккаунте в Facebook богослов Андрей Кураев. Он также уточнил, что в роли солиста на видеозаписи выступает "личный секретарь Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского архимандрит Венедикт (Цирков)". По словам Кураева, этот священник служит в московском храме Троеручицы на Каширском шоссе. Действие, запечатленное на видео, происходит в "большой трапезной" этого храма.

Когда именно был записан ролик, неизвестно. Как отметил Кураев, "по одежде (людей на видео) видно, что это теплое время года, не репортаж, конечно, с места событий".

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Бурятии нашли буддийскую святыню, исцеляющую болезни ушей РПЦ анонсировала образовательную программу по основам нравственных ценностей для детсадовцев Патриарх Кирилл расценил стрельбу в Кизляре как попытку вызвать противостояние между православными и мусульманами на Кавказе Папа Римский выпустил для сестер христовых инструкции по поведению в соцсетях В Афинах радикалы свергли с пьедестала скульптуру, спутав персонажа античной мифологии с дьяволом

Православная лента