На помощь пострадавшим во время нападения в Керчи прибыли специалисты из федеральных медцентров

17.10.2018 18:41 1

На помощь пострадавшим во время нападения в Керчи прибыли специалисты из федеральных медцентров

17 октября. Врач-реаниматолог Антон Волковский рассказал «Правмиру» о том, какая медицинская помощь оказывается пострадавшим в результате нападения на колледж в Керчи.

Всего в больницах Крыма находится 37 пострадавших. Минздрав Крыма сообщил, что для помощи им развернуто восемь операционных в Керчи и две операционные в Ленинской центральной районной больнице. Девять бригад скорой помощи и психологи работают в очаге катастрофы, задействована санавиация. Оказываются противошоковые мероприятия, первичная обработка повреждений.

Пострадавших готовы принять районная клиническая больница им. Н.А. Семашко, Симферопольская клиническая больница скорой медицинской помощи № 6, Республиканская детская клиническая больница.

Московский врач-реаниматолог Антон Волковский рассказал «Правмиру» о том, в каждом регионе, населенном пункте и медучреждении есть схема действия при ЧС.

«Есть цепочка: скорая помощь — диспетчерская— старший врач больницы, который информирует главного врача, тот — дежурного территориального центра медицины катастроф и дежурного регионального Минздрава. Местная станция скорой помощи запрашивает помощь у МЧС, центра медицины катастроф, полиции», — пояснил специалист.

По словам Антона Волковского, Минздрав Крыма запросил помощь федерального ведомства, в Керчь вылетели две бригады ВЦМК «Защита». Медик предполагает, что они уже приготовили модули на эвакуацию — если будет необходимость в транспортировке тяжёлых больных в федеральные клиники в Москве.

«В Керчи сейчас наш министр здравоохранения Вероника Скворцова, на месте вводятся специальные планы по распределению пациентов, там уже работают врачебные бригады из Симферополя, часть пациентов перевезена в Феодосию, где есть реанимация. В Керчь прилетели нейрохирурги, челюстно-лицевые хирурги, комбустиологи, другие узкие специалисты из федеральных медицинских центров — осматривать пострадавших и принимать решения, что с ним делать», — рассказал врач.

Реаниматолог отметил, что сложности в оказании медпомощи могут возникнуть из-за того, что Керчь находится вдалеке от госпитальных баз, там немного больниц и небольшие реанимационные отделения.

«Плюс в этих клинках идут плановые операции, их нельзя приостановить, находятся пациенты, которых нельзя выписать, и внезапно «сваливается» 50 пострадавших», — отметил медик.

Нападение на Керченский политехнический колледж произошло днем 17 октября.

По последним данным, погибли 19 человек, более 40 ранены. Данные о пострадавших уточняются, большая часть из них – подростки.

Изначально причиной трагедии называли взрыв газа, однако затем Следственный комитет и Росгвардия заявили о теракте. Позже СК переквалифицировало дело с теракта на убийство двух и более лиц. По данным ведомства, стрельбу устроил студент 4-го курса колледжа 18-летний Владислав Росляков. Он найден мертвым с огнестрельным ранением.

Русская Православная Церковь поможет пострадавшим в результате нападения – во всех храмах объявлен сбор помощи для пострадавших. Помимо этого 18 октября во всех церквях епархии пройдет панихида по жертвам нападения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

РПЦ запретила венчание однополых пар Лучший сервис по продвижению социальных сетей Террорист-смертник взорвал суфийскую святыню в Пакистане, убив 18 человек В РПЦ верят, что ФСБ блокирует Telegram ради безопасности россиян и для борьбы с терроризмом РПЦ развесила на билбордах в Москве цитаты из переписки Николая II с женой

Православная лента