Верующие будут вставать на защиту своих святынь при попытке их отнять – митрополит Иларион

26.09.2018 16:56 3

Верующие будут вставать на защиту своих святынь при попытке их отнять – митрополит Иларион

26 сентября. Православные верующие готовы встать на защиту свои святынь при попытке их отнять, считает митрополит Волоколамский Иларион.

Об этом председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата заявил в столице Сербии после вручения ему звания почетного доктора наук университета в Белграде, пишет РИА «Новости».

“Православные верующие защищают и будут защищать свои святыни, поэтому если кто-то будет пытаться насильственным образом эти святыни у них отнять, а это, к сожалению, уже сейчас происходит, а если будет легитимизация раскола, то это только усилится, то люди будут вставать на защиту своих святынь”, — отметил митрополит Иларион.

Константинопольский Патриархат высказался о намерении в одностороннем порядкепредоставить автокефалию Православной Церкви в Украине. Священный Синод Русской Православной Церкви выразил решительный протест против данных действий Константинопольского Патриархата и решение о приостановлении сослужения с иерархами Константинопольского Патриархата. Аналогичное решение принял и Синод УПЦ, который заявил, что назначение «экзархов» в УПЦ является «грубым вмешательством во внутренние дела Украинской Православной Церкви и нарушением ее канонической территории».

В сентябре стало известно, что на Украине начали опись имущества Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Пластины для токарных резцов Азартные игры на выигрыш с казино Вулкан Москва Патриарх Филарет объявил о невозможности возвращения Украинской православной церкви в РПЦ В РПЦ выступили против показа "антихристианского" фильма "Викинг" на Первом канале Получайте подписчиков на свой Телеграмм канал с умом

Православная лента