В Челябинске введен режим ЧС из-за мусорного коллапса

26.09.2018 9:53 1

В Челябинске введен режим ЧС из-за мусорного коллапса

26 сентября. В Челябинске введен режим ЧС из-за проблем с вывозом бытового мусора.

Районным администрациям экстренно направлены средства для ликвидации несанкционированных свалок и уборки мусора с контейнерных площадок, сообщает пресс-служба города. Мусор вывозят более 90 специальных машин-мусоровозов, ожидается прибытие еще десяти. Специальные машины прибыли в Челябинск из городов региона.

Все работы ведутся в круглосуточном режиме. Помимо вывоза мусора в городе параллельно ведется замена мусорных контейнеров на современные – более вместительные.

Проблемы с вывозом мусора начались в городе после того, как 11 сентября в Челябинске закрыли городскую свалку. Мусор должны были вывозить на временный полигон в 50 км от города, однако перевозчики отказался это делать из-за большего расстояния, преодолевать которое им было невыгодно.

Прокуратура выяснила, что отходы не вывозились с контейнерных площадок по всему городу из-за чего образовалось не менее 334 свалок. Против компании могут возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Прокурор Виталий Лопин также предупредил мэра Челябинска Евгения Тефтелева о недопустимости нарушений и о возможном привлечении к уголовной ответственности по ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

SEAT ускоряет свое электрическое наступление В РПЦ сообщили о поступившей от главы УПЦ просьбе о помиловании. В Киевском патриархате это опровергли Церковные иконы и прочие атрибуты Патриарх Кирилл назвал чудом и знаком Божьим победу российских хоккеистов над сборной Германии на Олимпиаде в Пхенчхане Зеркало онлайн казино Вулкан

Православная лента