Суды смогут прекращать дела о экстремистских лайках и репостах на стадии расследования

25.09.2018 23:51 2

Суды смогут прекращать дела о экстремистских лайках и репостах на стадии расследования

25 сентября. Суды смогут прекращать уголовные дела о экстремистских лайках и репостах на на самых ранних стадиях расследования, если дело возбуждено необоснованно.

Сделать это судьи смогут благодаря постановлению пленума Верховного суда РФ, пишет ТАСС. Председатель ведомства Вячеслав Лебедев рассказал, что это делается
чтобы «не загружать нарушениями судебную систему, не направлять в суд дел, в которых нет состава преступления».

“Когда дело только возбуждено, и то лицо, в отношении которого дело возбуждено, имеет право на обжалование именно постановления о возбуждении. Вот на этой стадии мы дали указание судам, чтобы они проверяли, есть состав преступления или нет. Если нет прямого умысла на совершение преступления по ст. 282, чтобы дела прекращались в суде на этой стадии и не направлялись в суд, не велось по ним бессмысленное расследование”, – сообщил председатель Верховного суда РФ.

Глава Верховного суда отметил, что за последние годы в России значительно увеличилось количество дел об экстремизме в соцсетях. Два года назад их было больше сотни, сейчас таких дел около 500.

«Нас это обеспокоило, мы провели аналитическую работу и приняли такое постановление”, – отметил Вячеслав Лебедев.

За декриминализацию статьи за репосты и лайки в социальных сетях выступает Минкомсвязи и российский омбудсмен Татьяна Москалькова. С просьбой дать амнистию осужденным за репосты и «лайки» интернет пользователям выступила компания Mail.ru Group. Обращения с инициативой по декриминализации действий пользователей в соцсетях компания направила в Госдуму, Верховный суд и в министерство юстиции РФ. В августа амнистировать осужденных за репосты призвали крупнейшие сообщества социальной сети «ВКонтакте».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как пилоту подготовить экипировку? Ученые констатировали возвращение антисемитизма: слово "еврей" снова стало ругательным Патриарх Кирилл предупредил об опасности отказа от наличных денег Социологии выяснили, как нормы адата и ислама уживаются сегодня на Северном Кавказе, что больше увлекает молодежь Среди жертвователей на главный храм российской армии нашелся офшор, владелец которого помогал обогащаться президенту нищей Экваториальной Гвинеи

Православная лента