Понедельник после Пасхи может стать выходным днем

25.09.2018 22:50 1

Понедельник после Пасхи может стать выходным днем

25 сентября. Понедельник после Пасхи предлагают сделать выходным днем.

Инициативу внесли на рассмотрение в Госдуму представители партии ЛДПР и глава Комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов, пишет «Парламентская газета». Они считают, что выходной после Пасхи будет данью уважения православным жителям России. Кроме того депутаты хотят таким образом подчеркнуть особую роль Православия в истории страны.

«Празднование дня Воскресения Христова — сильный эмоциональный положительный всплеск для православных верующих. Введение праздника Светлого пасхального понедельника позволит не только создать условия для удовлетворения религиозных чувств и потребностей верующих граждан, но высвободит время для полезных и необходимых дел в семье, в кругу друзей и знакомых в весенний период», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Трудовой кодекс позволяет регионам устанавливать праздничные дни в дополнение к общефедеральным праздничным дням. В Башкортостане, Татарстане, Крыму есть дополнительные выходные в день мусульманских религиозных праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам.

По данным социологов, праздник Пасхи отмечает 85% россиян.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Духовник" Путина навал "бредом" сообщение о его неприязненных отношениях с патриархом В США составили "фоторобот" Бога и выяснили, на кого он похож (ФОТО) Большой выбор качественных браслетов на церковную тематику Глава УПЦ КП Филарет согласился встретиться с патриархом Кириллом "для переговоров" В РПЦ приветствовали "военизированное" послание Путина Федсобранию: важно, что в центре послания стоит человек

Православная лента