УПЦ призвала Верховную Раду не делить верующих украинцев на своих и чужих

25.09.2018 18:42 0

УПЦ призвала Верховную Раду не делить верующих украинцев на своих и чужих

25 сентября. Синод УПЦ призвал Верховную Раду не делить верующих жителей страны на своих и чужих.

Члены Синода просят власти Украины отказаться от «антиконституционных законопроектов, находящихся на рассмотрении в Верховной Раде», сообщает информационо-просветительский отдел УПЦ. Речь идет о законопроектах об изменении подчиненности религиозных общин, об особом статусе религиозных организаций и об изменении названия религиозных организаций.

Украинские священнослужители считают их «противоречащими Конституции Украины» и «антицерковными».

По мнению ленов Синода эти законодательные инициативы «имеют целью юридическую ликвидацию Украинской Православной Церкви путем ее рейдерского захвата через смену названия, противоправное вмешательство в органы управления и захват имущества (святынь, храмов и монастырей)».

В заключении Синода подчеркивается, что «Украинская Православная Церковь является религиозным объединением, которое зарегистрировано и действует в соответствии с законодательством Украины, и любые принуждения к изменению ее названия являются незаконными и квалифицируются как вмешательство во внутренние дела Церкви».

Члены заседания предупреждают власти, что реализация этих законов «искусственно разделит людей и сделает чужими в своей стране миллионы граждан Украины, и призвал отказаться от этих антицерковных инициатив».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

У православных начинаются Святки Путин на полуночной встрече с муфтиями в Казани посоветовал им готовить себе замену "на национальной базе" Насельницы Свято-Алексеевского монастыря пообещали молиться об Улюкаеве и его детях В России заочно арестовали и объявили в международный розыск владельца музея русских икон в США Монашка с бензопилой вдохновила Майами на борьбу с последствиями урагана (ВИДЕО)

Православная лента