Поклонская предложила разрешить россиянам самим выбирать время выхода на пенсию

25.09.2018 10:20 0

Поклонская предложила разрешить россиянам самим выбирать время выхода на пенсию

25 сентября. Депутат Наталья Поклонская внесла поправки к правительственному законопроекту о повышении пенсионного возраста.

Член Госдумы предлагает оставить прежний пенсионный возраст – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. При этом она считает, что необходимо дать жителям России право самим выбирать время выхода на пенсию. Помимо этого Поклонская предлагает за полный трудовой год после достижения пенсионного возраста (55/60 лет) увеличивать размер пенсии к начисленной сумме на 3 %. Эта выплата, по мнению депутата, должна начинаться после увольнения с работы по выходу на пенсию.

«Таким образом, люди будут заинтересованы продолжать работу после достижения ими указанного возраста и самостоятельно зарабатывать себе повышенный размер пенсии. Те же, кто не в состоянии продолжать работать после указанного возраста, имеют право выхода на пенсию на общих условиях», – написала депутат на своей станице в Facebook.

В поправках Натальи Поклонской также предусмотрено «безусловное право выхода на пенсию лиц, имеющих 37 и более лет страхового стажа, независимо от возраста».

«С целью избежать фактов незаконного увольнения работодателями лиц, продолжающих работать, кроме предлагаемой уголовной ответственности, полагаю, целесообразно внести изменения в федеральное законодательство, регулирующее размеры страховых взносов в пенсионный фонд и в федеральные фонды социального страхования, предусмотрев льготы по отчислению работодателями взносов за работающих лиц указанной категории», – считает член Госдумы.

Правительство предложило начать переходный период для повышения пенсионного возраста в России с 2019 года. Предполагалось, что возрастная планка выхода на пенсию будет расти пошагово для женщин до 63 лет к 2034 году, а для мужчин — до 65 лет к 2028 году. 19 июля законопроект был принят Госдумой в первом чтении. Наталья Поклонская была единственным депутатом «Единой России», проголосовавшим против проекта пенсионной реформы. После первого чтения в Госдуму поступило более 100 поправок к законопроекту.

Владимир Путин в специальном обращении к россиянам высказал ряд предложений по смягчению планируемой пенсионной реформы. Он предложил повысить пенсионный возраст для женщин на пять лет вместо восьми и предоставить разнообразные льготы людям предпенсионного возраста.

Ожидается, что Госдума рассмотрит законопроект о пенсионной реформе во втором чтении 26 сентября, в третьем — 27 сентября.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мусульман возмутил французский манифест о внесении правок в Коран В Германии решили использовать как "повод к примирению" колокол со свастикой и цитатой Гитлера Миллионы христиан поклонялись не тем мощам, заявили раскопавшие настоящую могилу св. Николая археологи Красивые ритуальные корзины с искусственными цветами Лучшие игровые аппараты от 777 казино

Православная лента