Новые чудеса

18.09.2018 19:32 1

Новые чудеса

Многим известны древние чудеса света, но не все знают, что есть и новые, которые выбраны «всем миром». Это было первое голосование, проведенное через Интернет и посредством СМС, в котором приняли участие более ста миллионов человек.

Конкурс провела одна некоммерческая компания по инициативе режиссера из Швейцарии господина Вебера. Итог голосования был объявлен в июле 2007 года, церемония транслировалась на 170 стран. За что голосовали люди?

Петра

Древнейший город Петра построен во 2 веке до н.э. Расположен на юге Иордании, является главным символом и достопримечательностью страны. О существовании необыкновенного города издавна ходили легенды, но точное местоположение известно не было. Только в 1812 году его случайно обнаружил швейцарец Буркхардт.

Петра — это вырубленные прямо в скалах высотой 80 м сооружения различного назначения. Современных людей и сейчас волнует вопрос — как можно было с примитивными орудиями труда вручную высекать гробницы, театр, храмы, сокровищницы и другие помещения. Был даже проложен трубопровод, воду для нужд людей набирали во время сезонных дождей в специальные резервуары, ее вполне хватало для всех жителей.

Сегодня тысячи туристов приезжают полюбоваться и восхититься уникальным древним строением.

Великая Китайская стена

На севере Китая, вдоль горных троп проходит одно из самых необычных сооружений мира — Китайская стена, которая начинается в провинции Хэбэй. Ученые считают, что самые ранние части стены начали строить более 2000 лет назад, но основное строительство приходится на XIV век, когда правили императоры династии Мин.

Это было защитное сооружение — в то время Китай часто подвергался набегам монгольских захватчиков. Согласно исследованиям, проведенным современными учеными, общая длина сооружения составляет почти 21 тыс. км. Туристам разрешено ходить по участку около 9 тыс. км.

Проектировали стену с таким расчётом, чтобы патруль из 5 конников мог легко проехать по дороге, оборудованной бойницами и смотровыми площадками. Строилась стена отдельными провинциями в разное время, поэтому имеет прерывистую структуру.

Колизей

Древнеримский амфитеатр находится в Риме, в ложбине между холмами — Палатинским, Эсквилинским и Целиевским.

Является самым большим из всех построенных человеком амфитеатров, сохранившихся с древних времен. Античный памятник, строительство которого началось при императоре Веспасиане из династии Флавиев, длилось 8 лет — с 72 года. Считается визитной карточкой «вечного» города.

Представляет собой классический амфитеатр в форме эллипса, в центре которого находится арена. По периметру ярусами расположены места для зрителей (вместимость 50 тыс. человек). Длина сооружения 187 м, ширина — 155 м.

Колизей предназначался для увеселительных зрелищ — битв гладиаторов и морских боев, травле животных и других представлений, чаще всего кровавых и жестоких.
В начале V века нашей эры, когда пришло христианство в Европу, подобные развлечения были запрещены и сооружение стало постепенно приходить в запустение, разрушаться.

Сейчас о Колизее заботятся власти Италии. К сожалению, на его состояние влияют атмосферные осадки, вибрации от транспорта и загрязнение воздуха. Все это угрожает памятнику античной архитектуры полным разрушением

Тадж-Махал

Дворец Тадж-Махал находится в Индии, недалеко от Агры. Удивительный по своей красоте Мавзолей построен в честь Мумтаз Махал — любимой жены Шах-Джахана.

Точных сведений о жене правителя не осталось, по некоторым сведениям, она умерла, рожая четырнадцатого ребенка, по другим — от болезни. Нет также точной даты смерти — предположительно в 1629 году. По легенде, Мумтаз попросила мужа построить в ее честь усыпальницу, равную по красоте их великой любви.

Шах-Джахан сдержал обещание и приступил к строительству, которое продолжалось 22 года. После смерти Джахан также был погребен в Тадж-Махал, где похоронена Мумтаз, другие жены, родственники и приближенные.

Исламский, индийский и персидский стили гармонично переплелись в архитектуре дворца. Здание окружено парком, перед фасадом дворца обустроен оросительный канал, разделенный бассейном. Стороны фасада окружают две башни. На втором этаже под 74-метровым куполом раскинулись открытые террасы.

Индийский Тадж-Махал — памятник вечной любви, поражает своим изяществом и великолепием.

Мачу-Пикчу

Мачу-Пикчу — древнейших на территории Перу. Расположен на высоте почти 2500 метров над уровнем моря. Уникальное сооружение, которое иногда называют «Потерянный город инков». Многие постройки комплекса вырезаны прямо в скалах, другие возводили из громадных каменных блоков, не используя при укладке скрепляющего раствора.

На Мачу-Пикчу проходит пешеходный маршрут по тропам, проложенным еще древними инками, протяженностью около 40 км. Он пролегает по необыкновенно красивым местам. Испанцы, когда завоевывали Америку, не нашли город, поэтому Мачу-Пикчу хорошо сохранился. Европейцы открыли уникальное место в начале прошлого века. В комплексе уникальные постройки, в том числе Храм Трех Окон, Храм Луны, Храм Кондора. Место это окутано легендами, многие тайны не разгаданы до настоящего времени.

Чичен-Ица

Пришедшие в Мексику испанцы в XVI веке увидели только развалины некогда грандиозного комплекса — Чичен-Ица. Это был крупный центр майя, основанный в VII веке. В самом начале X столетия он был захвачен тольтеками. В 1178 подвергся разорительным набегам со стороны соседних государств, что и привело к полному запустению когда-то цветущего города.

В процессе раскопок найдены интересные памятники культуры — храм Кукулькана в виде пирамиды из 9 ступеней, храм Воинов.

Священный сенот (место для жертвоприношений) — природный колодец, глубина которого достигала 50 м, обсерватория Караколь. Несколько площадок для игры в мяч, длина которых составляет 135 м.

Также сохранились барельефы, богато украшенные растительным или геометрической формы орнаментами, статуи божеств с характерной стилистикой, предметы быта.

Статуя Христа

Монумент Христа-Искупителя установлен в столице Бразилии. Возведен в 1931 году, считается символом не только столицы, но и всего государства в целом. Был задуман как памятник, посвященный получению независимости от Португалии.

Статуя с распростертыми руками выглядит как огромный крест. Общий вес конструкции — 1145 тонн, высота сооружения 38 м., из которых 8 метров приходится на пьедестал, размах рук достигает 28 метров. Внутри цокольного помещения монумента находится часовня.

Со смотровой площадки, которая обустроена у подножия, туристы могут полюбоваться на удивительные красоты виды — пляжи и океан, горы и раскинувшийся у подножия громадный мегаполис.

Рукотворные памятники восхищают своей красотой и удивляют мастерством. Как известно, из древних чудес осталась только египетская пирамида. Может, стоит поторопиться и осмотреть новые — пока также бесследно не исчезли.

Источник: tainy.net

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Глава ФЕОР разглядел признаки антисемитизма в версии о ритуальном убийстве семьи Николая II Полуголая активистка Femen задержана полицией Ватикана за попытку выкрасть Младенца Христа из вертепа (ВИДЕО) В Сиднее участникам фестиваля геев и лесбиянок с неба напомнили об Иисусе Лучший сервис по продвижению социальных сетей Депутаты Санкт-Петербурга попросили определить порядок богослужений в Исаакиевском соборе

Православная лента