Новости в соцсетях россияне читают чаще, чем художественную и научную литературу – ВЦИОМ

18.09.2018 16:40 0

Новости в соцсетях россияне читают чаще, чем художественную и научную литературу – ВЦИОМ

18 сентября. Россияне чаще читают новости, чем художественную и научную литературу, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

Как выяснилось, “чаще всего россияне читают новости в социальных сетях (39%) и в СМИ (38%)”, сообщает РИА Новости. Около трети (34%) от числа всех опрошенных сообщили, что читали художественную, а 30% — профессиональную и научную литературу. Каждый четвертый в течение недели читал блоги и популярные статьи в интернете.

В соцсетях новости в основном читает молодежь: 56% среди 18-24-летних против 27% в группе респондентов старше 60 лет. Люди старшего поколения как правило читают новостные статьи в СМИ: 43% среди людей в возрасте старше 60 лет и 29% в группе респондентов от 18 до 24 лет.

Если говорить о блогах, молодые люди читают их чаще остальных, но и к литературным произведениям чаще обращается именно молодежь. 38% респондентов в группе 18-24-летних сообщили, что читали за минувшую неделю художественную литературу. В других возрастных группах доля читающих составляет от 32% до 35%.

Художественная литература интересует почти половину жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Жители мегаполисов чаще других обращаются и к профессиональной и научно-познавательной литературе, как показал опрос, это 43% среди москвичей и петербуржцев, а также 41% жителей городов-миллионников.

“Самая высокая доля любителей научной литературы, согласно опросу ВЦИОМ, зафиксирована среди людей с высшим образованием (45%), а самая низкая – среди людей с неполным средним образованием (11%)” — отмечено в материалах исследования.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Свердловское УФАС подало в суд на местную жительницу, разместившую на билборде цитату из Евангелия Лидер движения за передачу Исаакиевского собора РПЦ, ставший фигурантом уголовного дела об угрозе убийством, отлучен от епархии Азино 777 онлайн Правозащитница рассказала о голодовке 17 заключенных иркутской колонии из-за переноса мечети в синагогу Можно ли избавиться от тряски рук с похмелья

Православная лента