Новый закон о донорстве органов признан эталоном в мире – Вероника Скворцова

17.09.2018 14:16 3

Новый закон о донорстве органов признан эталоном в мире – Вероника Скворцова

17 сентября. Закон РФ о донорстве органов и частей признан эталоном в мире, вероятно уже в осеннюю сессию он будет внесен в Госдуму, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

“Тот закон, который готовился вместе со всем медицинским сообществом в течение 5 лет, в мире признан уже сейчас эталоном. Он прошел свои чтения, слушания и в европейском обществе трансплантологов, во всемирном обществе трансплантологов, а кроме того на площадках некоторых национальных обществ — французского, итальянского, испанского и некоторых других”,- сказала Скворцова журналистам на Всероссийском съезде трансплантологов.

По словам министра, закон проходит последние стадии обсуждения и юридической доработки, сообщает РИА Новости.

“Мы очень надеемся, что в течение ближайшего времени он будет принят правительством и внесен в Государственную Думу”,- добавила министр.

Закон отличается тем, что впервые в стране создается регистр волеизъявлений граждан на согласие или несогласие с посмертным донорством. Кроме того он создает отдельную систему донорства: самостоятельную службу, которая имеет информационную базу с листом ожидания органов или их частей.

“Эта система призвана к тому, чтобы абсолютно прозрачно понятно всем пациентам, требующим пересадки органов в порядке определенной очередности, эти органы предоставлять”,- отметила Скворцова.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

РПЦ оставит церковные ордена Раулю Арашукову, обвиняемому в создании ОПС и хищении газа на 30 млрд Главный раввин России назвал решение Трампа по Иерусалиму "восстановлением справедливости" Как правильно приучать ребенка к самостоятельности Башкирская семья почти 100 лет свято хранила Уголовный кодекс, принимая его за Коран Кришнаиты в Иркутске в поддержку Telegram раздали конфеты, "заряженные на свободный интернет"

Православная лента