Информацию о геноме приравняют к персональным данным

13.09.2018 21:49 0

Информацию о геноме приравняют к персональным данным

13 сентября. Информацию о геноме россиян намерены включить в число охраняемой законодательством о персональной информации.

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова рассказала, что ее ведомство подготовило соответствующие поправки к закону, пишет Interfax.

“У нас персональными данными были фамилия, имя, отчество – то, что пишется на бумаге, и отпечаток пальца. А сегодня мы говорим, что знания о моем геноме – это мои персональные данные, и позвольте мне распоряжаться ими, а не кому-то постороннему, кто сочтет возможным вытащить из моей клетки крови то, что он сегодня секвенирует (определяет генетический код, то есть последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК)“, – сообщила глава ведомства.

Разработанные Роспотребнадзором поправки в закон о персональных данных уже прошли необходимые согласования в ведомствах и в ближайшее время готовится к внесению в Государственную Думу.

В 2017 году Владимир Путин заявил, что иностранцы с непонятными намерениями целенаправленно собирают биологический материал россиян различных этносов. По данным пресс-службы Кремля, эту информацию подтвердили российские спецслужбы. После этого Роспотребнадзор заявил о необходимости законодательного регулирования оборота биоматериалов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ сравнили с атакой на журнал Charlie Hebdo уже не поджог екатеринбургского кинотеатра, а всю ситуацию с "Матильдой" Как правильно заказывать Сорокоуст Как правильно приучать ребенка к самостоятельности Украинская прокуратура возбудила уголовное дело против Запорожской епархии УПЦ МП, поддерживающей Москву Комфортная игра на сайте интернет казино Спин Сити

Православная лента