В УПЦ прокомментировали назначение епископов Константинополя в Киев

07.09.2018 22:03 0

В УПЦ прокомментировали назначение епископов Константинополя в Киев

«По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Отдел внешних церковных связей Украинской Православной Церкви уполномочен заявить, что назначение экзархов является грубым нарушением канонической территории Украинской Православной Церкви», – подчеркивается в заявлении.

Также ОВЦС УПЦ обращает внимание на то, что «данное решение Константинопольского Патриархата противоречит 2-му правилу Второго Вселенского (Константинопольского) Собора: “Не будучи приглашенными, епископы да не переходят за пределы своей области”».

«Назначение экзархов в Киев состоялось без ведома Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, как единого канонического епископа города Киева. Ответственность за возможные негативные последствия этого деяния лежит на Константинопольском Патриархате», – сказано в документе.

Ранее сообщалось о решении Константинополя в рамках подготовки автокефалии Православной Церкви на Украине назначить архиепископа Памфильського Даниила из США и епископа Эдмонтонского Илариона из Канады в качестве своих экзархов в Киев.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал этот шаг «беспрецедентно грубым вторжением на каноническую территорию Московского Патриархата».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Визит Папы Римского в Россию не будет обсуждаться во время приезда кардинала в Москву Сборка велосипедов в частной мастерской недорого В РПЦ не считают домогательства "бедствием" и призывают к балансу в интересах Кришнаиты в Иркутске в поддержку Telegram раздали конфеты, "заряженные на свободный интернет" Более 60 тыс. человек приложились к мощам Спиридона Тримифунтского в Екатеринбурге

Православная лента