Эксперимент на МКС показал, что в космосе бактерии мутируют и становятся еще более опасными

07.09.2018 5:10 3

Эксперимент на МКС показал, что в космосе бактерии мутируют и становятся еще более опасными

С 2005 года на внешней поверхности российского сегмента Международной космической станции проходил эксперимент с земными бактериями под названием "Биориск".

На внешней поверхности была укреплена емкость с бактериями, образцы которых через каждые полгода доставлялись на Землю для изучения.

В эксперименте использовались 68 видов организмов — от бактерий до позвоночных животных и высших растений (споры бактерий и плесневых грибов, семена растений, покоящиеся яйца низших ракообразных, личинки комара, сухая икра карпозубой рыбы и другое).

Об этом сообщает РИА Новости, к которым попал национальный доклад о ряде результатов фундаментальных космических исследований. Этот доклад будет официально представлен сообществу российскими учеными на заседании международного Комитета по космическим исследованиям 12-22 июля в США.

По итогам изучения образцов было выяснено, что у побывавших под воздействием космической среды земных бактерий повысилась агрессивность и устойчивость к антибиотикам. А некоторые из бактерий так сильно мутировали, что окажись они "на воле", то представляли бы серьезную угрозу экосистеме планеты.

К примеру у штаммов бактерий вида Bacillus subtilis (Сенная палочка) после 31-месячного пребывания в космосе наблюдалось повышение устойчивости к шести антимикробным препаратам из восьми изученных.

Таким образом, можно сделать вывод, что при воздействии на микроорганизмы ряда неблагоприятных факторов, присущих открытому космическому пространству, выживают наиболее резистентные и агрессивные штаммы.

И-за опасности попадания бактерий-мутантов в экосистему нашей или другой планеты, в будущем большую важность стоит уделять "планетарному карантину".

Эксперимент на МКС показал, что в космосе бактерии мутируют и становятся еще более опасными

"Поскольку показано, что живые организмы способны выживать в открытом космосе, гипотетически в отдаленном будущем возможно занесение чужеродных субстанций с других планет на Землю, а также на другие планеты — с Земли.

Кроме того, опасность могут представлять и вернувшиеся земные микроорганизмы, которые слетали в космос, побывали на другой планете и неизвестным образом трансформировались в ее атмосфере", — говорится в докладе.

Результаты данных исследований имеют не только существенный научный интерес, но и практическое значение для обоснования стратегии планетарного карантина при осуществлении будущих межпланетных полетов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Фонд решения социальных проблем общества В Китае разрушили второй за месяц католический храм (ВИДЕО) Власти Судана снесли евангельскую церковь, на землю которой претендовал местный бизнесмен РПЦ развесила на билбордах в Москве цитаты из переписки Николая II с женой На Урале решили заказать для патриарха Кирилла вертолеты: предстоятель РПЦ не будет раздражать людей кортежами и не увидит облупленные фасады

Православная лента