Для детей работающих мам предложили создавать комнаты при офисах

06.09.2018 14:35 1

Для детей работающих мам предложили создавать комнаты при офисах

6 сентября. Минтруд рассмотрит возможность создания при офисах специально оборудованных комнат для детей работающих россиянок.

Соответствующих предложений министерство ожидает от сообществ работодателей к 1 июля 2019 года, такой пункт включен в рабочую версию нацпроекта «Демография».

С рабочей версией плана мероприятий по реализации федерального проекта «Создание условий для осуществления трудовой занятости женщин с детьми…» ознакомились «Известия», вместе с другими предложениями по нацпроекту «Демография» был направлен в регионы за подписью министра труда и соцзащиты РФ Максима Топилина.

В документе не сказано, что услуга по присмотру за детьми может стать для организаций обязательной. Но она может способствовать повышению занятости женщин, следует из плана министерства. По нему к 2024 году работать должны 68,5% мам дошкольников. На 31 декабря прошлого года этот показатель составлял 65,8%.

Председатель комитета по социальному развитию и трудовым отношениям «Опоры России» Наталья Ушакова отметила, что логично было бы предоставить работодателям субсидии на организацию подобных помещений. Наиболее востребованы могут быть комнаты, которые будут принимать малышей на срок до четырех часов, так как многие женщины с детьми работают неполный день, полагает эксперт. Она считает, что открыть детские комнаты смогут государственные учреждения со штатом более 100 человек, крупные компании с большими офисами и торговыми площадями, также предприниматели могут арендовать помещения в торговых и деловых центрах. Подобные учреждения также могут создаваться при медицинских учреждениях и школах.

Директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина отметила, что если речь идет о группах по присмотру и уходу за детьми без образовательной деятельности, то организаторы таких групп смогут избежать лицензирования на этот вид услуг. Однако создать детям до трех лет условия, соответствующие всем СанПиН, на протяжении целого рабочего дня в офисных помещениях невозможно.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Постпредство Калмыкии в Москве потребовало от ТНТ извиниться перед буддистами Главный раввин России Берл Лазар поздравил иудеев с наступающим Песахом Путин назвал "полной чушью" признание "Свидетелей Иеговы"* экстремистской организацией Заказать мерные иконы в мастерской «Русские Традиции» В Германии решили использовать как "повод к примирению" колокол со свастикой и цитатой Гитлера

Православная лента