Более 4000 детей эвакуируют из крымского Армянска из-за выбросов на химзаводе

04.09.2018 18:49 1

Более 4000 детей эвакуируют из крымского Армянска из-за выбросов на химзаводе

4 сентября. Более 4 тыс. детей вывезут из города Армянска на севере Крыма из-за выбросов на химзаводе.

Решение о вывозе детей школьного и дошкольного возраста приняло правительство полуострова, пишет «Коммерсант». Их разместят на две недели в санаториях Крыма за счет госбюджета.

Власти убеждают, что причин для введения ЧС в регионе нет, а «жизни граждан ничто не угрожает».

«Есть эффект раздражения слизистой дыхательных путей и глаз, но он не связан с заболеваниями. Количество обращений в больницу не увеличилось в сравнении с аналогичными периодами прошлых лет»,— заявил глава Крыма Сергей Аксенов на встрече с местными жителями.

Выброс вредного химического вещества произошел в Армянске в ночь на 24 сентября. Местные жители рассказали, что металлические поверхности и деревья покрылись липким желтым веществом, а в воздухе появилась взвесь.

Люди стали жаловаться на головные боли, затрудненность дыхания, высыпания на теле. Выбросы происходили несколько раз.

Эксперты установили, что источником выбросов стали испарения завода ООО «Титановые инвестиции». Из-за сильной жары и засухи уровень воды в кислотонакопителе (в него сбрасывают химические отходы с 1971 года) понизился, и начала испаряться кислота, выпадая на город в виде росы. Работа завода приостановлена на ближайшие две недели.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Противники РПЦ в Петербурге проведут митинг, приуроченный к столетию декрета об отделении Церкви от государства Валаамский монастырь объявил "нежелательным" блог-тур, организованный критически настроенными журналистами Константинополь отказывается разрывать общение с Русской православной церковью В магнитогорском храме молодежь устроила фотосессию с танцами и прикуриванием от свечи Террорист-смертник взорвал суфийскую святыню в Пакистане, убив 18 человек

Православная лента