Пенсионные льготы для многодетных матерей вступят в силу с 2021 году

04.09.2018 12:40 3

Пенсионные льготы для многодетных матерей вступят в силу с 2021 году

4 сентября. Правительство сообщило подробности расчета пенсионных льгот для многодетных матерей.

Досрочный выход на пенсию для многодетных матерей будет считаться от окончательного, а не от переходного возраста – то есть от от 60 лет, пишет РБК со ссылкой на секретариат вице-премьера Татьяны Голиковой.

Впервые льгота будет предоставлена женщинам 1965 года рождения, у которых четверо детей. Они смогут выйти на пенсию в 2021 году — на год раньше сверстниц, у которых меньше четырех детей.

Следующими смогут воспользоваться льготой женщины 1966 года рождения с четырьмя детьми — в 2022 году. Через год льготу могут получить женщины того же года рождения, но с тремя детьми.

Владимир Путин в специальном обращении к россиянам высказал ряд предложений по смягчению планируемой пенсионной реформы. Он предложил повысить пенсионный возраст для женщин на пять лет вместо восьми и предоставить разнообразные льготы людям предпенсионного возраста и многодетным матерям.

«Мы должны предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. То есть, если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей – на четыре года раньше. А для женщин, у которых 5 и более детей, всё должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет», — заявил президент.

По данным Росстата, на начало 2018 года в России жили 29 млн 980 тыс. 686 детей, из них 5 млн 838 тыс. 538 детей воспитывались в многодетных семьях. Всего на 1 января текущего года в России проживали 1 млн 747 тыс. 111 многодетных семей, из них 132 тыс. 855 семей воспитывают пять и более детей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Губернатор Куйвашев перенес в другое место Екатеринбурга строительство скандального Храма-на-воде Как празднуют пасху в России Патриарх Кирилл в День трезвости рассказал, как отвадить россиян от пьянства Суд в Сочи закрыл уголовное дело о репосте картинок с занимающимся спортом Иисусом Христом Суд в Екатеринбурге не увидел экстремизма в словах священника, уравнявшего Ленина с Гитлером

Православная лента