ФСИН обнаружила 42 нарушения прав заключенных в российских тюрьмах

04.09.2018 1:30 1

ФСИН обнаружила 42 нарушения прав заключенных в российских тюрьмах

3 сентября. ФСИН обнаружила 42 нарушения прав заключенных по стране в российских тюрьмах.

Неправомерные действия сотрудников колоний по отношению к заключенным выяснились в ходе проверок тюрем России, рассказал ТАСС замдиректора службы Валерий Максименко. Все 42 материала переданы в следственные органы. Их подтверждают видеозаписи и другие материалы.

«Более предметно даст оценку следствие. Но мы эти факты не скрываем», — отметил представитель ФСИН.

Валерий Максименко рассказал, что среди выявленных нарушений есть и дело об избиениях в ярославской колонии.

«После опросов сотрудников мы передали все материалы в Следственный комитет. Есть там состав преступления или нет — оценку дадут следователи. Но такие поступки не украшают наших сотрудников, никто не имеет права так поступать. Все, кто фигурировал в новой ярославской видеозаписи, будут уволены. Как и те, кто запечатлен на других записях, которые мы выявили», — рассказал Валерий Максименко.

20 июля «Новая газета» опубликовала видеозапись с пытками и избиениями заключенного Евгения Макарова. После этого Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ярославской области начало служебную проверку инцидента, а 18 сотрудников ярославской колонии были отстранены от работы. Заведено уголовное дело о пытках.

Заместитель директора ФСИН позже извинился перед Евгением Макаровым за пытки в ярославской колонии.

После этого резонансного случая ФСИН заявила, что создаст во всех регионах России комиссии по проверке сообщений о пытках и избиениях заключенных в колониях.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти Судана снесли евангельскую церковь, на землю которой претендовал местный бизнесмен Патриарх Кирилл попросил передать РПЦ территорию столичного Спасо-Андроникова монастыря Патриарх Кирилл узрел в гаджетах угрозу тотальной слежки и контроля Нового посла США в России ждут в Церкви мормонов в Москве Антимонопольная служба отменила конкурс на праздничное убранство Казанской площади Петербурга из-за сговора заказчика с РПЦ

Православная лента