Церковь празднует Собор Московских святых

02.09.2018 7:41 0

Церковь празднует Собор Московских святых

4 сентября. В 1997 году, в год 850-летия Москвы, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и решению Священного Синода было установлено празднование Собора московских святых.

Тогда же была написана икона Собора Московских святых. На ней уже не только святители и благоверные князья, но и Василий Блаженный, и Максим Блаженный, и св. царевич Дмитрий, Углический и Московский чудотворец.

В Собор Московских святых включены 542 человека, из которых 453 – новомученики и исповедники.

Празднуя память святых в один день, Церковь воздает каждому из них равную честь, как небесным покровителям города Москвы и молитвенникам за наше Отечество.

Празднование переходящее — отмечается в воскресенье перед 26 августа (по ст. стилю), то есть в первое воскресенье сентября, обычно совпадая с Днем города Москвы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Германии решили использовать как "повод к примирению" колокол со свастикой и цитатой Гитлера Официальное казино Вавада Антимонопольная служба отменила конкурс на праздничное убранство Казанской площади Петербурга из-за сговора заказчика с РПЦ Мощам святителя Спиридона можно будет поклониться в Москве с 22 сентября В Ватикане не видят связи проблемы педофилии среди священников с гомосексуализмом или целибатом

Православная лента