Нижегородец спас из горящего дома женщину с ребенком

29.08.2018 18:22 1

Нижегородец спас из горящего дома женщину с ребенком

29 августа. Житель нижегородского Ногинска Юрий Хлюзов помог женщине и ее маленькой дочери спастись из горящего здания.

Пожар начался ночью, когда женщина и ее дочь спали, сообщает пресс-служба регионального МЧС. Мать девочки проснулась от запаха дыма, поняла, что дом загорелся, разбудила ребенка и попыталась выбраться наружу. Выйти из дома через дверь они не смогли из-за сильного задымления. Тогда женщина попыталась открыть окно, но оно заклинило и не поддавалось.

Юрий Хлюзов увидел горящий дом с соседней улицы. Он поспешил к месту возгорания и заметил, что изнутри кто-то безуспешно пытается открыть окно. Тогда мужчина выбил его и помог выбраться на улицу матери и девочке.

«Я увидел, что створка окна пошевелилась, и в нем показалось испуганное лицо маленькой девочки. Сомневаться не приходилось – еще немного и ребенок погиб бы, поскольку огненная стихия разбушевалась настолько сильно, что собиралась уничтожить все на своем пути. Сначала я вытащил на улицу девочку, а потом ее мать», – вспоминает случившееся сам Юрий.

Дом и постройки сгорели полностью, несмотря на усилия прибывших пожарных. Предположительной причиной пожара стал поджог. Мать и девочка в результате ЧП не пострадали, а их спаситель получил получил незначительные ушибы и ссадины, но от госпитализации отказался.

«Я ни на секунду не испугался, но, несомненно, все было как в кино: возвышающиеся в небо языки пламени, обеспокоенные люди и едкий запах дыма!», – рассказал мужчина.

За проявленное мужество и героизм в МЧС России по Нижегородской области намерено наградить 37-летнего Юрия Хлюзова, который, по словам спасателей, «предотвратил беду и не дал прерваться двум человеческим жизням».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Протоиерей Чаплин предрек скорое закрытие проекта "Патриарх Кирилл" - после выборов уже точно Католические епископы в Австралии опасаются, что их признают иноагентами Как научиться водить авто? "Подлая провокация": Шевкунов рассказал, что в версии РПЦ о "ритуальном убийстве" Николая II нет антисемитизма Папа Франциск признался, что начинает и заканчивает каждый день с украинской иконой Богородицы

Православная лента