Telegram согласился выдавать спецслужбам данные пользователей, подозреваемых в терроризме

28.08.2018 15:52 2

Telegram согласился выдавать спецслужбам данные пользователей, подозреваемых в терроризме

28 августа. Telegram согласился выдавать спецслужбам данные пользователей, подозреваемых в терроризме.

Информация об этом опубликована на странице мессенджера, посвященной политики конфиденциальности. Компания будет передавать спецслужбам IP-адреса и номера телефонов подозреваемых только после того, как получит судебное распоряжение.

В Telegram подчеркнули, что мессенджер не станет предоставлять ключи для дешифровки сообщений – позиция по этому вопросу осталась неизменной. Это подтвердил Interfax Павел Чиков – руководитель международной правозащитной группы “Агора”, юристы которой представляют компанию в судах.

“Речь идет не о переписке, что важно. Речь идет о предоставлении сведений об ip-адресе и телефоне. Вопрос о переписке как был, так и остается неприкосновенным. Павел Дуров всегда говорил, что переписка не будет предоставляться никаким властям никаких стран. Никаких ключей, никакой переписки передаваться не будет – даже индивидуально”, – заявил правозащитник.

В середине апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора и постановил заблокировать мессенджер Telegram на территории России. Такое решение было принято, так как руководство мессенджера отказалось передать спецслужбам ключи для дешифровки сообщений пользователей.

В апреле попытки Роскомнадзора заблокировать мессенджер Telegram привели к нарушению доступа в России к десяткам ресурсов, ведомством были заблокированы миллионы IP-адресов. Пользователи российского интернета выступили в поддержку мессенджера. Российские ученые потребовали прекратить «ковровые блокировки» и восстановить доступ к научным интернет-ресурсам, заблокированным Роскомнадзором из-за блокировки Telegram. Блокировку мессенджера осудили 53 занимающихся защитой прав СМИ и интернет-свобод международных и российских организации.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ предостерегли от браков с иноверцами, приехавшими на ЧМ-2018 В Ватикане не видят связи проблемы педофилии среди священников с гомосексуализмом или целибатом В Московском патриархате заявили, что поющим "Мурку" клирикам лучше сменить профессию Минюст объяснил ЕСПЧ, что в России считается насилием над чувствами верующих В России возбудили уголовное дело об оскорблении атеистов

Православная лента