Больше половины россиян отрицательно относятся к декриминализации побоев в семье – опрос

22.08.2018 11:11 1

Больше половины россиян отрицательно относятся к декриминализации побоев в семье – опрос

22 августа. Больше половины россиян отрицательно относятся к декриминализации побоев в семье.

Такой позиции придерживаются 55% респондентов, показал опрос фонда “Общественное мнение” (ФОМ). Положительно декриминализацию домашнего насилия оценили 25% жителей России, а 21% участников опроса затруднился ответить.

Почти четверть россиян (20%) уверены, что за такие преступления должно быть уголовное наказание, а не административное. 7% респондентов считают, что уменьшение ответственности приведет к еще большему насилию.

Закон о декриминализации побоев в семье был принят в феврале 2017 года. Статья «Побои» была выведена из Уголовного кодекса, а за семейное насилие введена административная ответственность. Теперь по этой статье нарушителям грозим штраф до 30 тысяч рублей, административный арест до 15 суток или исправительные работы. Заключение в колонию возможно только при рецидиве.

По данным судебного департамента при Верховном суде количество жалоб на домашнее насилие в России выросло почти в три раза. При этом социологи из Института проблем правоприменения при Европейском университете считают, что административное наказание за побои в семье оказалось эффективнее уголовного, которое было отменено в начале 2017 года. Рост числа наказанных не связан с ростом агрессивности граждан, а с полицейской отчетностью – участковым стало выгодней принимать заявления о домашнем насилии, а судьям стало проще наказывать виновных.

По мнению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, это привело к росту домашнего насилия.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Instagram по требованию пользователей заблокировал страницу девушки, которой устроили травлю из-за видео с танцами в хиджабе В РПЦ верят, что ФСБ блокирует Telegram ради безопасности россиян и для борьбы с терроризмом На Камчатке из-за карикатуры на Поклонскую подали заявления в полицию об оскорблении чувств верующих Виртуальные возможности Кинга Самое оригинальное казино Вулкан в интернете

Православная лента