Верховный суд обязал Мосгорсуд рассмотреть жалобу на арест Анны Павликовой

15.08.2018 20:11 1

Верховный суд обязал Мосгорсуд рассмотреть жалобу на арест Анны Павликовой

15 августа. Верховный суд обязал президиум Мосгорсуда рассмотреть жалобу на арест фигурантки дела «Нового величия» Анны Павликовой.

В инстанции вынесено «постановление о передаче кассационных жалоб на постановление Дорогомиловского суда Москвы от 16 марта об аресте Павликовой вместе с материалами дела для рассмотрения в судебном заседании президиума Мосгорсуда», сообщает РАПСИ.

Жалобы в Верховный суд поступили из аппарата Уполномоченного по правам человека и от адвоката Анны Павликовой.

15 августа следствие направило в Дорогомиловский суд ходатайство с просьбой отпустить фигуранток дела «Нового величия» Анну Павликову и Марию Дубовик под домашний арест.

18-летняя Анна Павликова и 19-летняя Мария Дубовик являются фигурантками уголовного дела о создании экстремистского сообщества «Новое величие». Они находятся в СИЗО уже пять месяцев. За это время здоровье обеих девушек серьезно пошатнулось.

Обращение «Новой газеты» в Верховный суд с требованием отпустить девушек под домашний арест, опубликованное на платформе Change.org собрало более 140 тысяч подписей. С просьбой отпустить Павликову под домашний арест выступали уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова и глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов.

По мнению политолога Екатерины Шульман, общественная поддержка и широкая медийная освещенность могут помочь принятию решений в пользу обвиняемых.

ФСИН состояние обеих девушек оценивает как «удовлетворительное» и утверждает , что им не требуется экстренная медицинская помощь. 9 августа суд продлил арест Анны Павликовой еще на месяц.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Российские мусульмане предлагают охватить религиозными курсами как можно больше школьников, освободив от этого только самых младших Играйте в слоты GMS казино Делюкс без регистрации! Три дополнительные площадки выделили в Москве для празднования Курбан-байрам В иерусалимской мусорной куче ученые нашли возможное подтверждение существования пророка Исайи Хиты умершего Avicii прозвучали с колокольни Домского собора святого Мартина в голландском Утрехте

Православная лента