Международный Красный Крест приостановил взаимодействие с головным офисом Российского Красного Креста

11.08.2018 12:54 7

Международный Красный Крест приостановил взаимодействие с головным офисом Российского Красного Креста

11 августа. Международный Комитет Красного Креста приостановил сотрудничество с головным офисом Российского Красного Креста (РКК) и будет взаимодействовать напрямую с региональными отделениями.

Как сообщает Znak.com со ссылкой на источник в правлении РКК, это произошло после аудита, проведенного в организации компанией Deloitte.

«По итогам аудита прямое взаимодействие между головными офисами РКК и МКК было прекращено, в том числе прекращено финансирование аппарата РКК. Насколько я знаю, аппарат РКК не смог предоставить отчет по движению средств на специальном банковском счете, откуда поступали деньги от Международного комитета Красного Креста. Аудитор просил выписку, на что, по соглашению между МККК и РКК, имел право. Но ее ему так и не предоставили», — сказал собеседник издания.

При этом сотрудничество международной организации напрямую с региональными отделениями РКК продолжается.

«Мы работаем с Российским Красным Крестом и его подразделениями с 1992 года. И все эти годы мы работали и напрямую с региональными отделениями Красного Креста по различным гуманитарным проектам, мы ценим это взаимодействие и намерены его продолжать», — заявила пресс-секретарь российского подразделения Международного комитета Красного Креста Галина Бальзамова.

Формально Российский Красный Крест и Международный комитет Красного Креста — это разные организации, которые не связаны между собой юридически, однако сотрудничают в рамках соглашений и международной федерации общества Красного Креста. МККК финансировал партнерские проекты РКК, являющегося правопреемником советского государственного Красного Креста, а тот в свою очередь — общества, основанного Александром II в 1867 году. Одно из направлений, которое финансировалось МККК через российских коллег — помощь беженцам из Донбасса. На эти цели с 2014 года МККК передавал в РКК не менее 30 млн рублей в год, рассказал собеседник издания.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Азартные игры, где удача на вашей стороне В Сургуте задержанные иеговисты* пожаловались на пытки в отделе СК РФ Папа Римский официально разрешил брать в "девы Христовы" не девственниц. В США шокированы Игровые автоматы от клуба Luxorslots "Союз МС-08", отправившийся на МКС с мячом ЧМ-2018, перед стартом был освящен митрополитом по просьбе космонавта

Православная лента