Заболевших гриппом и ОРВИ детей перестанут пускать в школы и детсады

09.08.2018 14:20 3

Заболевших гриппом и ОРВИ детей перестанут пускать в школы и детсады

9 августа. Заболевших детей перестанут пускать в школы и детсады.

Каждое утром учеников и дошкольников будут осматривать медработники и педагоги, которые отправят ребенка домой, если заподозрят у него заболевание, пишут «Известия». «Утренние фильтры» будут проходить в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Постановление об осмотрах подготовлено главным санитарным врачом РФ Анной Поповой.

В Роспотребнадзоре рассказали, что осмотры будут проходить «с целью предупреждения распространения инфекционных заболеваний среди других детей, посещающих эти заведения, и персонала» в осенне-зимний период. Начнутся они уже в сентябре.

Во время «утренних фильтров» медработники смогут задать родителям вопросы о здоровье ребенка и попросить его забрать в случае необходимости.

Ведомство также рекомендовало школам и детсадам в рамках подготовки к эпидсезону закупить бактерицидные лампы, термометры, дезинфекционные средства и маски для индивидуальной защиты.

Введение обязательных осмотров должно помочь снизить уровень заболеваемости гриппом, считают в Минздраве. В 2017 году это показатель был почти в два раза ниже, чем в 2016-м году, а за 20 лет он упал практически в 150 раз.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Папа Римский Франциск, прибыв в Румынию, попросил прощения за вековую дискриминацию цыган В США католических священников подозревают в надругательстве над сотнями детей Русская зарубежная церковь прекратила евхаристическое общение с Константинополем В магнитогорском храме молодежь устроила фотосессию с танцами и прикуриванием от свечи В Италии суд признал виновным 76-летнего священника в домогательствах к несовершеннолетнему африканскому беженцу

Православная лента