В Пакистане спасли российского альпиниста – он неделю был заблокирован в горах без еды

31.07.2018 22:33 0

В Пакистане спасли российского альпиниста – он неделю был заблокирован в горах без еды

31 июля. В Пакистане спасли российского альпиниста Александра Гукова.

Он неделю был заблокирован в горах без еды. Снять со скалы его смогли вертолетчики пакистанских ВВС, сообщила в своем Facebook координатор спасательной операции и главный редактор портала об альпинизме Mountain.ru Анна Пиунова.

В Пакистане спасли российского альпиниста – он неделю был заблокирован в горах без еды

Фото: facebook.com/a.piunova

Альпинист не получил серьезных обморожений, но сильно ослаб. Его доставили в больницу.

Александр Гуков совершал восхождение на вершину Латок-I в Пакистане вместе с напарником Сергеем Глазуновым. На высоте 6100 метров Глазунов сорвался с горы и погиб. Гуков оказался заблокирован на скале без еды и горелки. Спасатели неделю не могли добраться до альпиниста из-за плохой погоды и опасности лавин и камнепадов.

Благодаря просьбе посольства России, премьер-министр Пакистана призвал на помощь местное министерство обороны. Спасательная операция была очень дорогостоящей – страховка перестала ее покрывать, поэтому Федерация альпинизма России объявила сбор средств и за девять часов собрала около 1 миллиона рублей на спасение Гукова.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Украина и Константинополь подписали соглашение о сотрудничестве, сделав еще один шаг к автокефалии Большой выбор памятников в Оренбурге В РПЦ пояснили, что не занимаются предвыборной агитацией, а призывают "внести лепту в формирование будущего страны" Болгарская православная церковь заявила об угрозе для христианской цивилизации со стороны Стамбульской конвенции о защите женщин Священники РПЦ сообщили о проблемах с получением греческих виз

Православная лента