Журналисты Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев погибли в Центральной Африке 

31.07.2018 19:30 1

Журналисты Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев погибли в Центральной Африке 

31 июля. В Центральноафриканской Республике погибли журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко.

О гибели журналистов сообщает “Дождь” со ссылкой на два источника в «Центре управления расследованиями». Журналисты снимали в Центральной Африке документальный фильм о работе ЧВК «Вагнер» — это был совместный проект ЦУР и Расторгуева.

По данным одного из источников, гибель съемочной группы подтвердили в миссии ООН в ЦАР, а также местные госслужащие.

Россиян остановили на блокпосту, утверждает источник. Они ехали из столицы страны Банги в город Бомбари. Что именно с ними случилось, неизвестно.

Тела погибших опознаны.

Ранее сообщалось о гибели в ЦАР троих россиян, у двух из которых были пресс-карты «Известий». По данным AFP, их тела были найдены в 23 километрах от города Сибут. Агентство отмечало, что россиян убили неустановленные вооруженные люди. Позже в «Известиях» сообщили, что на территории ЦАР не было ни одного сотрудника издания.

О присутствии бойцов ЧВК «Вагнер» в Центральноафриканской Республике ранее писали СМИ, в частности «Новая газета». За контракт, связанный с охраной золотодобытчиков в ЦАР, по информации “Дождя”, компания конкурировала с новой ЧВК «Патриот», предположительно связанной с Минобороны.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Россия попала в число 85 стран, где нарушаются права неверующих В Индии выпустили фетву, запрещающую мусульманкам постить селфи в соцсетях Начните играть в аппараты 777 и побеждать! Патриарх Кирилл назвал себя самым независимым от властей предстоятелем за всю историю РПЦ Журналисты выяснили, на чьем бизнес-джете прилетел в Екатеринбург патриарх Кирилл

Православная лента