Украинской Церкви не нужна автокефалия – Архиереи УПЦ

30.07.2018 19:51 2

Украинской Церкви не нужна автокефалия – Архиереи УПЦ

30 июля. Иерархи УПЦ заявили, что Украинской Церкви не нужна автокефалия.

“Сегодня наша Церковь стоит перед многими вызовами. В течение последних месяцев в информационной сфере нашей страны не утихают споры о возможности предоставления томоса об автокефалии. Мы подтверждаем, что имеющийся канонический статус нашей Церкви в настоящее время является вполне достаточным для того, чтобы она плодотворно совершала свою миссию среди своего народа”, – отмечается в заявлении.

По мнению архиереев УПЦ попытки украинских властей получить от Константинопольского патриарха автокефалию приведут только к ограничению прав и свобод, которыми наделена Украинская Церковь, имеющая права широкой автономии.

“Эти попытки не вылечат, а только углубят раскол как в украинском православии, так и в украинском обществе. Это касается и возможного создания в Украине параллельной церковной юрисдикции”, – считают иерархи.

По мнению епископата УПЦ, Церковь “не должна быть инструментом в руках любого государства или политической идеологии, откуда бы она ни исходила”. Помимо этого они выразили сожаление, что представители церковного раскола используют власть для того, “чтобы оправдать и легализовать свой грех против Церкви”.

Президент Украины Петр Порошенко попросил Константинопольского Патриарха Варфоломея предоставить автокефалию Украинской Церкви в апреле текущего года. Главы Поместных Православных Церквей выступили против идеи предоставления автокефалии церкви на Украине. УПЦ видит в возможности «предоставления Томоса об автокефалии Православной Церкви на Украине» угрозу безопасности страны и единству Церкви.

В мае в Константинопольский Патриархат было передано 60 тысяч подписей верующих, выступивших против идеи создания автокефальной Церкви на Украине.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Иркутской области прокуратура признала незаконными планы построить мусорный полигон в сакральном для бурятов месте Лучший ритуальный дом в Киеве Ватикан перестал считать смертную казнь допустимым наказанием и будет добиваться ее отмены во всем мире Женщина впервые заняла пост епископа Лондона Кто хочет играть в казино Вулкан ставка или виды игроков

Православная лента