РАН выиграла суд у гомеопатической компании

24.07.2018 16:53 1044

РАН выиграла суд у гомеопатической компании

24 июля. РАН выиграла суд у гомеопатической компании ООО «Хелвет», которая требовала обосновать в суде заявление о том, что гомеопатия — это лженаука.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила журналист Натали Демина. Она рассказала, что судьи не стали объединять дело с аналогичным процессом гомеопатической компании ООО «АлексАнн».

«34 ученых, которые могли бы дать компетентное мнение против гомеопатии, суд приглашать не стал. Решение судьей было вынесено сегодня. Ответчики наверняка подадут апелляционную жалобу», – написала Наталия Демина.

Крупнейшие российские производители гомеопатических препаратов для животных ООО «Хелвет» и ООО «АлексАнн» подали в суд на Российскую академию наук после меморандума комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований «О лженаучности гомеопатии». Компании требовали от ученых компенсации в 20 и 30 миллионов рублей за нанесенный им финансовый ущерб.

Меморандум о признании гомеопатии лженаукой был обнародован 6 февраля 2017 года комиссией РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.

«Настоящий меморандум констатирует, что в научном сообществе гомеопатия на сегодня рассматривается как лженаука. Ее применение в медицине противоречит основным целям отечественного здравоохранения и должно встречать организованное государственное противодействие», – отмечается в документе.

Комиссия РАН предложила Минздраву изъять все гомеопатические лекарства из государственных клиник, а антимонопольной службе — защитить граждан от недостоверной рекламы о наличии у таких препаратов лечебных свойств. Кроме того, по мнению ученых, аптеки должны отказаться от совместной продажи лекарственных и гомеопатических препаратов и по возможности перейти к продаже гомеопатических препаратов за отдельным прилавком с выкладкой их в отдельной витрине.

После публикации меморандума у некоторых его авторов возникли проблемы. В частности, был уволен кандидат медицинских наук Денис Рощин, которых работал в ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России. Рощин считает, что за его увольнением стоит гомеопатическое лобби.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Разговоры со школьниками о сексе должны быть целомудренными, считают в РПЦ Промокод Вулкан для вашего удовольствия Верховная Рада обязала Украинскую православную церковь указать в названии принадлежность к РПЦ Куда можно сдать отработанное масло Госуслуги стали доступнее

Православная лента