На Волге восстановят храм, где крестили Федора Ушакова – будущего адмирала и святого

23.07.2018 19:42 2

На Волге восстановят храм, где крестили Федора Ушакова – будущего адмирала и святого

23 июля. В Ярославской области восстановят храм, где крестили адмирала Федора Ушакова.

Реставрационные работы в бывшем соборном храме Богоявленского монастыря «на Острову» планируется завершить уже к концу текущего года, сообщает пресс-служба Рыбинской епархии. На восстановление храма будет передано 55 миллионов рублей. В полуразрушенной церкви усилят фундамент и восстановят находящиеся сейчас в аварийном состоянии своды. Помимо этого рабочие отреставрируют фасад храма.

“Это наша память, это святое место. Столько рыбинцев приезжает сюда, чтобы не просто побывать в красивом месте, полюбоваться на храм, но и чтобы проникнуться историей жизни нашего святого праведного земляка – воина Феодора Ушакова. И мы видим, как год от года это место благоукрашается, и, с Божией помощью, нам удастся восстановить утраченную когда-то святыню», – отметил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Соборный храм Богоявленского монастыря «на Острову» – один из поздних памятников ярославской архитектурной школы XVII  столетия, объект культурного наследия федерального значения. В 1745 году в храме крестили Феодора Ушакова – будущего адмирала российского флота, канонизированного Русской Православной Церковью в 2001 году. Сейчас церковь находится в полуразрушенном состоянии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Монашка с бензопилой вдохновила Майами на борьбу с последствиями урагана (ВИДЕО) Митрополит Иларион не рекомендует прихожанам отказываться от импортных лекарств и переходить на боярышник Сочинца оштрафовали за проведение коллективных медитаций без регистрации в Минюсте Дробеструйное оборудование для вашего производства Покупайте лайки в Вконтакте

Православная лента