В Киеве погиб знаменитый церковный кот

19.07.2018 17:08 5

В Киеве погиб знаменитый церковный кот

20 июля. В Киеве трагически погиб знаменитый церковный кот Билли.

Билли был подопечным кошачьего приюта в Спасо-Преображенском мужском монастыре в селе Нещеров. О гибели кота рассказал на странице в Facebook благочинный обители священник Анастасий Корсанюк.

«Котёнком Билли попал в тюрьму, где пользовался всеобщей любовью и лаской. Через два года он переехал в наш монастырь, где сразу же завоевал привязанность и уважение братии, не в последнюю очередь благодаря тому, что был умным и приветливым котом.

В Киеве погиб знаменитый церковный кот

Фото: Анастасий Корсанюк

Некоторое время Билли нёс церковное послушание и ловил мышей в храме. После отставки он продолжил нести дежурство у церковных дверей во время богослужений и ночного чтения псалтиря, лишь изредка передавая вахту другому коту», – рассказал благочинный монастыря.

В Киеве погиб знаменитый церковный кот

Фото: Анастасий Корсанюк

Священник отмечает, что «своей знаменитой фотографией с владыкой Ионой (архиепископ Обуховский, викарий Киевской епархии, наместник Троицкого Ионинского мужского монастыря в Киеве, председатель Синодального отдела по делам молодёжи Украинской Православной Церкви), Билли подарил улыбку (не поверите!) многим десяткам тысяч пользователей интернета по всему русскоговорящему миру».

В Киеве погиб знаменитый церковный кот

Фото: Анастасий Корсанюк

В Спасо-Преображенском мужском монастыре в с. Нещеров на Украине действует первый православный кошачий приют. Монахи ухаживают за бездомными котами, кормят их и лечат. Подопечные приюта получают ветеринарное обслуживание, все животные имеют паспорта и необходимые прививки.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В России отмечают Рождество Христово, а за ним пришли Святки Подмосковные гаишники раздают водителям Псалтырь для профилактики правонарушений Где найти хорошего каппера Можно ли избавиться от тряски рук с похмелья Вячеслав Кантор в контексте гения современности

Православная лента