Муж позвонил и сказал: «Давай возьмем детей, а то бабушка сдаст в детдом»

19.07.2018 1:00 3

Муж позвонил и сказал: «Давай возьмем детей, а то бабушка сдаст в детдом»

«Как-то раз мы пошли в магазин, и к нам подошла девушка: “А это ваши трое? А вам помощь нужна? Давайте мы будем вам помогать?” – “Не трое, у меня еще дома и внучка четвертая”. И прямо там расплакалась…» Выбраться из сложной ситуации в одиночку бывает очень трудно – но в Энгельсе Саратовской области три года действует волонтерская организация «Весна», которая помогает женщинам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Мама не захотела видеть меня с ребенком на руках

– «Зачем тебе так рано рожать, ты себе жизнь испортишь! Иди делай аборт!» – так мне мама говорила, когда узнала, что я беременна, – рассказывает Оксана (имя героини изменено по ее просьбе). – Мне было 18. Мы жили с мамой вдвоем, и видеть меня с младенцем на руках у себя дома она не хотела. Папа Артема заявил мне – «попробуй докажи, что это мой ребенок», и пропал с радаров.

До самых родов Оксана жила то у одной подружки, то у другой. А из роддома выписалась с сыном по адресу, где прописана – к бабушке с дедом. В старый частный дом, где нет никаких условий для младенца – ни воды, ни туалета. К тому же бабка с дедом крепко выпивали, периодически забывая, что у них есть жильцы.

– Иногда приходилось по часу стоять на морозе, стучаться, потому что они заперлись, уснули и забыли, что мы ушли гулять, – говорит молодая мама. – Мне даже в туалет отбежать было страшно – вдруг они снова запрутся, я останусь снаружи, а сын – внутри.

Муж позвонил и сказал: «Давай возьмем детей, а то бабушка сдаст в детдом»

Юлия Марьина

Оксана с младенцем на руках обивала чиновничьи пороги, писала письма во все инстанции, пока, наконец, не выбила себе комнату в общежитии. Жилищная проблема была решена. Но вот как прокормить себя и сына на пособие по уходу за ребенком – четыре тысячи рублей в месяц – вот вопрос. Однажды в социальной сети «ВКонтакте» ей попалась группа волонтерской организации «Весна». И Оксана написала ее руководителю – Юлии Марьиной.

– Мы встретились. Юля выслушала мою историю, и «Весна» стала мне помогать. Ежемесячно они покупают памперсы для Артема, привозят продукты. Иногда есть бывает совсем нечего – девчонки никогда не отказывают мне в помощи. Обеспечивают вещами сына и меня. Но, самое главное, они мне нашли психолога. Я и сейчас периодически обращаюсь к ней за поддержкой, когда кажется, что я не вытяну, не выдержу, что я не смогу дать сыну то, чего он заслуживает.

Сейчас Оксана заочно учится в саратовском университете на психолога. Она верит, что нельзя забрасывать образование только потому, что жизнь повернулась к тебе спиной.

– Главное сейчас – пережить этот трудный момент, потом, когда Артем станет постарше, я найду себе работу и помощь мне больше не понадобится. То, что сейчас делают для меня девчонки – это неоценимо, для меня – настоящее спасение.

О своем решении – родить сына и растить его самостоятельно – Оксана не жалеет ни минуты.

– Как вообще об этом можно жалеть? Это мой ребенок, я люблю его и не представляю своей жизни без него. А то, что происходит сейчас, просто трудный момент и он останется позади.

Муж позвонил и сказал: давай возьмем их к себе, а то бабушка сдаст в детдом

Наталье почти 50, ее семья – тоже под шефством волонтерской организации. Наташа сама детдомовская, ее родные дети давно выросли. А у нынешнего мужа, который почти на десять лет младше нее, своих детей нет. Сейчас у нее живет трое приемных детей и родная двухлетняя внучка.

История о том, как появились в их доме приемные дети, захватывающая.

Зимой, когда заказов на основной работе почти нет (муж Натальи работает в фирме по установке пластиковых окон), Влад садится за баранку и «таксует». В феврале прошлого года он взял «дальний» заказ – из Энгельса в Озинки (село на границе с Казахстаном за 300 км от города). В машину села молодая мать с тремя детьми.

– Повез. Там грязища. Оттуда было не выехать. Остался ночевать. А наутро мама пропала, – рассказывает Наталья.

Оказалось, мать троих детей – женщина, как это принято сейчас говорить, с пониженной социальной ответственностью. Детей своих бросает у бабушки уже не в первый раз. В тот момент они были еще совсем маленькие – старшей Альбине 5,5 лет, Арсению, среднему, почти четыре, а младшему – Данечке, всего полгода.

– Говорит мне: «Наташ, у них холодильник пустой. Она меня пустым чаем напоила, даже сахару не дала, нет у нее», – вспоминает Наташа слова своего мужа в тот момент. – «Говорит: “Я их в детский дом отдам, сдавала уже: она мне их привезет, бросит и сбегает”. Давай мы их себе возьмем». Я спрашиваю – а ты потянешь? «Потяну». Так и забрал.

Бабушка написала расписку, что отдает Владу детей со своего согласия, что новая семья готова их принять. Собрала все детские документы, посадила малышей в машину и отправила их в новый дом.

Чтобы сидеть с детьми, Наташа бросила работу. Зимой в семье царило страшное безденежье. Не хватало не то что на памперсы. Деньги не всегда были даже на еду. А до «сезона» надо было еще и дожить.

– Как-то раз мы пошли в магазин, и к нам подошла девушка: «А это ваши трое? А вам помощь нужна? Давайте мы будем вам помогать?» – вспоминает Наташа. – «Не трое, у меня еще дома и внучка четвертая» – говорю. И прямо там расплакалась.

У Натальи и Влада – небольшой частный дом в Энгельсе (город – спутник Саратова). Три крохотные комнатки, одна – без окон, переоборудована в детскую спальню. Кухня в пристройке. Маленький, тесный, но очень уютный дворик, в котором приемный отец сколотил детям игрушечный колодец, собрал своими руками песочницу, а новая мама устроила цветник и постелила ковры на дорожках: дети играют на улице в конструктор, ползают по двору на коленках. Надо, чтобы было мягко.

Муж позвонил и сказал: «Давай возьмем детей, а то бабушка сдаст в детдом»

Во дворе у Наташи

Все игрушки – из тех, что привозили семье волонтеры «Весны».

– Они каждый месяц привозят Данечке памперсы, каши. Привозят на всю семью одежду «секонд-хенд», которую благотворители отдают. Иногда даже новая попадается, с этикетками. А когда на Новый год Альбине подарили совсем новую куклу-русалку, она сама не своя была от счастья. «Как это? Мне? В самом деле? Настоящий подарок?»

Наталья и Влад и сами стали волонтерами, свой гараж они предоставляют волонтерам «Весны» под склад вещей: сюда приходят подшефные и разбирают необходимую им одежду. Влад приходит с работы и до полуночи держит гараж открытым. Сама Наталья разносит детское питание и подгузники по другим подшефным семьям, которые живут рядом.

– Много у нас малоимущих семей, – разводит руками женщина. – Внутрь дома заходишь, а там одни полы и стены – даже потолка нет. Вот была у одних на Новый год, заносила подарки и ошалела – ничего у них нет. Мальчик и девочка ходят до снегу босиком.

Влад помогает «Весне» перевозкой баулов и крупногабаритных вещей. Помогает волонтерам с удовольствием. И детей своих приучает к труду.

Даня, хотя ему всего два, сам следит за своей коллекцией машинок, сам вытирает пыль с полки и расставляет всё по местам, Арсений помогает папе в гараже, вовсю орудует шуруповертом. В редкие свободные минуты Влад собирает с ними скворечники, делает табуретки, помогает детям чинить старый, расшатавшийся стол. Приемная мама учит Альбину управляться со швейной машинкой, зимой они шьют кукол. А летом детей отвозят к родной бабушке, в деревню.

– Мы, конечно, хотим, чтобы они общались с родной семьей. Раз в полгода стараемся их отвозить к бабушке. Привезли ей туда кое-какую старую мебель, кровати, старый телевизор, игрушки и книжки. Сейчас они в деревне, Альбинка помогает бабушке в огороде.

Наталья достает телефон и показывает фотографии: вот Альбина как принцесса, в бальном платье, смотрит с фотографии черными глазами. Вот папа Влад устраивает борьбу с Арсением, а вот маленький Данечка в зимнем комбинезоне – Наташа поднимает его над собой и улыбается.

Пока мы разговариваем, по мне прыгает двухлетняя Милана – родная Наташина внучка. Старший ребенок в семье Наташиного сына с особенностями здоровья. И все силы и внимание уходят ему. А Миланка пока живет с бабушкой, в большой дружной семье.

Муж позвонил и сказал: «Давай возьмем детей, а то бабушка сдаст в детдом»

Милана

– Жизнь, конечно, штука сложная. Нам бы их до 16 лет дотянуть, научить любви и взаимовыручке. И по ночам можно пореветь от бессилия, что денег не хватает, от страха, что не справимся, – у Наташи в глазах стоят слезы. – Но мне кажется, этим детям нужны тепло и забота, в детском доме они его не получат. А у меня теперь столько новых друзей, мне стало видно, что столько вокруг хороших, отзывчивых людей. А Катя с Юлей такие теплые. Катюша подойдет ко мне, обнимет, и сразу жить хочется.

Жила вполне благополучно – но однажды мужа убили

У волонтера «Весны» Кати Кокоревой двое детей и три собаки. В волонтерское движение она влилась, чтобы не сойти с ума от скуки, пока сидела во втором декрете.

– С Юлей мы в одном классе учились, потом дружили – как все – только в социальных сетях, особо жизнью друг друга не интересовались. А тут я узнала, что у нее «Весна», и спрашиваю – вещи нужны? Ну и собрала все, что осталось от дочери, отвезла ей и говорю – мне нужна какая-нибудь движуха, а то скоро мозги вскипят. «Ну, движухой мы тебя обеспечим!» – засмеялась Юля. И с тех пор я «в обойме». То надо за памперсами съездить, то за «мыльно-рыльным», то смеси закупить. Раз в полтора месяца – акции по сбору вещей в Саратове. На них я тоже работаю.

Попасть в сложную ситуацию очень просто – уверена Катя. Одна из ее подшефных, мама двоих малышей – Настя, жила вполне благополучной жизнью. Но однажды вечером, когда Настя была беременна вторым ребенком, муж не вернулся домой – его убили на темной улице. Настя осталась одна – с двумя детьми без средств к существованию.

Муж позвонил и сказал: «Давай возьмем детей, а то бабушка сдаст в детдом»

Катерина Кокорева

– У меня лежала ванночка для малыша, долго лежала, все хотела ее отдать на акции и все время забывала. А тут Настя. Ее с ребенком выписывают из роддома, а у нее вообще ничего нет. Ни кроватки, ни коляски, ни ванночки. Вот и пригодилась.

Конечно, бывают девчонки, которые не знают ничего о контрацепции. Или молодые сироты, которые любят друг друга, хотят малыша, но в тот момент, когда они сталкиваются с осознанием, что приданое для младенца им не по карману, не всякий будущий отец оказывается к этому готов. Такие дети всю жизнь живут под пристальным взглядом органов опеки. И если для будущего младенца не будет условий, то ребенка могут запросто забрать в дом малютки.

– Нет, им в детском доме не лучше. Лучше с мамой. И лучше маме, которая любит своего ребенка и не хочет от него отказываться, как-то помочь, – Катя в этом вопросе безапелляционна. – Как говорит Юля, мы собираем им «газельку малыша» – кроватка, коляска, аптечка, ванночка, памперсы на первое время, одежда. И всё – формального повода у опеки забрать младенца нет. Трудная ситуация не может длиться всю жизнь. Это – ситуация. Если наша помощь станет для них ступенькой, шагом к выходу – это хорошо.

Пока нашим подопечным важно, что завтра они будут есть

Три года назад у Юлии Марьиной родилась дочь. В первый месяц они попали в Энгельсскую детскую больницу на обследование. Каждый день на процедуры Юля с дочерью на руках ходила мимо палаты с отказниками. За стеклянными стенами лежали малыши, которым проводили все необходимые процедуры и обследования, но их никто не брал на руки, не успокаивал и не баюкал. И тогда Юля остановила медсестру и спросила: «Вам нужны пеленки?» Оказалось, нужны. Необходимое обеспечение – это хорошо, но лучше, чтобы было про запас.

Юля собрала в больницу все, что было у нее самой – подгузники, одежду, средства гигиены, сфотографировала это все и выложила фото в Preggi (эта социальная сеть для мам сейчас называется Mom’s life) с просьбой привозить такие вещи для отказников. Сначала это было два пакета, потом пять, потом больше. В какой-то момент заведующая отделением сказала – давно у нас такого не было, но шкаф полон. А вещи всё везли и везли. И тогда возникла идея помогать тем, кто оказался в трудной ситуации. Так родилась «Весна».

Сначала это были опекаемые и сироты из общежития при колледже промышленных технологий. Ребята, которые не умеют обращаться с деньгами, не умеют планировать расходы, которые выросли «на всем готовом», потому что даже чай заваривать не умеют – начинают быстро строить личную жизнь. Но получается не у всех. А от детей отказываться не хотят. Из этого общежития у Юли появилась первая подшефная мама. Потом вторая, потом третья.

Сейчас в базе «Весны» 65 мам и 115 детей. Плюс организация помогает вещами трем больницам, двум приютам и двум домам малютки в городах Саратовской области. Костяк организации – пять женщин, которые работают с подшефными и благотворителями постоянно.

Девчонки работают добровольно, денег им никто за эту работу не платит. Средства, которые выделяют благотворители, тратятся на помощь семьям – на закупку подгузников, смесей, каш, средств гигиены и т.д. Юлия отчитывается за каждую потраченную копейку в соцсетях.

– В чем кайф? – смеется Юля. – Кто на работе не испытывает благодарности, у нас можно ее много заполучить. Ну и вообще, удовольствие от волонтерской деятельности – составная тема. Во-первых, остановить этот поезд на большой скорости не получится. Во-вторых, мне интересно применять маркетинговые инструменты в НКО – рынок свободный, поле непаханое, аудитория благодарная. И много классных эмоций именно от благотворителей. Они рады вовлекаться в работу. У людей огромная потребность в милосердии.

Юлия считает, что благотворительные движения подобного рода в России отличаются от европейских или американских. В России благотворители закрывают первичные потребности – накормить, одеть, помочь выжить. За рубежом такая помощь – это, как правило, инновации: придумать новый образовательный проект, работать с инклюзивными практиками, заниматься просветительской деятельностью.

– То, что мы делаем, на самом деле необходимо, – говорит Юля. – Но просветительская деятельность важнее денег. Широкий взгляд на мир дает возможность с этим миром взаимоотношения по-другому выстраивать. Но пока нашим подопечным важнее понимать – что они завтра будут есть и им есть где жить. Но на самом деле большинство находит выход. Жизнь выводит сама.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как обойти бан букмекера GGBet Папа Римский представил мобильное приложение для совместных молитв Подростки ночью забрались на купол Успенской церкви в Петербурге Лечение рака с помощью иммунотерапии Путин назвал "полной чушью" признание "Свидетелей Иеговы"* экстремистской организацией

Православная лента