Российские ученые увеличили в 4 раза срок хранения донорского сердца

17.07.2018 16:12 2

Российские ученые увеличили в 4 раза срок хранения донорского сердца

17 июля. Российские ученые увеличили в 4 раза срок хранения донорского сердца для операций по трансплантации.

Технологию, позволяющую продлить срок гипотермического хранения донорского сердца, разработали специалисты российского Фонда перспективных исследований (ФПИ) и Института биофизики клетки (ИБК) РАН, пишет ТАСС. Сердце при этом хранится при температуре около “нуля”, чаще всего при +4°C.

Сейчас донорское сердце хранится максимум четыре-шесть часов.

Новая технология сейчас испытывается на животных. Уже в конце лета пройдет ее апробация на карликовых свиньях, поскольку их сердце похоже на человеческое.

“Если мы найдем медицинских партнеров, которые заинтересуются разработкой и будут вместе с нами развивать данное направление, внедрение в клинику может быть реализовано в течение пяти-шести лет”, – рассказал руководитель совместной лаборатории ФПИ и ИБК РАН Евгений Фесенко.

Ученые намерены адаптировать разработанную технологию для других донорских органов, например, для почек и печени. Сейчас человеческая печень может храниться 12-15 часов, почки – 16-24 часа.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

УПЦ потребовала от Константинопольских экзархов покинуть каноническую территорию Украины Сын Берла Лазара уехал в Крым и обещает жить там, пока не придет Мессия Как научиться водить авто? Челябинская епархия снова требует не праздновать Хэллоуин: он превращает в "бесо-человеческую биомассу" и побуждает к "колумбайнам" Игровые автоматы Вулкан для ваших приятных времяпровождений

Православная лента