«Русский Букер»-2018 не будет вручен из-за отсутствия спонсора

17.07.2018 15:12 1

«Русский Букер»-2018 не будет вручен из-за отсутствия  спонсора

17 июля. Вручение литературной премии «Русского Букера» в 2018 году отменили.

Комитет премии решил пропустить этот год, так как не смог найти спонсоров. Сложности с финансированием у «Русского Букера» начались весной этого года.

«На этот год Букер берет паузу, не оставляя усилий найти финансовую поддержку. Удастся ли это нам, будет ясно в ноябре-декабре, когда окончательно формируются благотворительные бюджеты компаний на будущий год. Если нет, то Правление фонда «Русский Букер» начнет процедуру закрытия премии. И старейшая российская независимая премия окажется в ряду частных культурных инициатив и премий (например, «Дебют»), в последние годы прекративших свое существование», – сообщили представители оргкомитета премии.

«Русский Букер» является старейшей неправительственной российской литературной премией. Она была учреждена в 1991 году. Ежегодно «Русский Букер» вручается за лучший роман на русском языке. Лауреат премии получает полтора миллиона рублей, финалисты — по 150 тысяч рублей. Лауреатами премии становились Булат Окуджава, Василий Аксенов, Михаил Шишкин, Людмила Улицкая и другие писатели.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Церковь в Германии пригрозила наказанием "весенним уборщикам", которые самовольно удалили свастику с исторического колокола Сайт лучшего клуба Вавада Победы дарит онлайн игровой клуб Вулкан В Одесской области взломали храм УПЦ Московского патриархата, раскидав по полу святыни и продукты "Свидетелей Иеговы" внесли в список запрещенных в России организаций

Православная лента