Бурятское село старообрядцев признано самой красивой деревней России

05.07.2018 15:00 5

Бурятское село старообрядцев признано самой красивой деревней России

5 июля. Село старообрядцев Большой Куналей в Бурятии признано "самой красивой деревни России".

Этот статус населенному пункту присвоила Всероссийская ассоциация «Самые красивые деревни России», сообщает сайт “Моя планета”. В Большом Куналее живут потомки старообрядцев, переселенных в Сибирь в XVIII веке. По мнению представителей организации, в этом самобытном селе сохраняется самообрядческая культура.

Село Большой Куналей, расположенное в Тарбагатайском районе республики Бурятия, было основано в конце 1730-х годов русскими старожилами. В 1765 году в Большой Куналей прибыла 61 семья переселённых старообрядцев-семейских. Сейчас в селе проживает около 1000 человек, которые занимаются в основном сельским хозяйством.

В деревне существует народный хор, представляющий фольклор забайкальских старообрядцев.

Ассоциация “Самые красивые деревни России” объединяет сельские населённые пункты, обладающие выдающимся историко-культурным и природным наследием, в целях содействия сохранению и лучшему задействованию этого наследия, развитию сельского туризма, вовлечению сельских жителей в процессы саморазвития и повышению привлекательности сельских территорий.

Семейские старообрядцы были высланы правительством Российской империи в Забайкалье в XVIII веке при разделе Речи Посполитой.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Руководство "Единой России" уехало молиться на Афон накануне запрета православной церкви Православный активист хочет узаконить запрет Хэллоуина в Красноярске - чтобы дети подражали космонавтам, а не мертвецам РПЦ: в здравом уме нельзя быть против храмов, которые в скверах строили "всегда" Под Омском исчезло озеро, где проходили массовые купания в Крещение В Ватикане не видят связи проблемы педофилии среди священников с гомосексуализмом или целибатом

Православная лента