Девять из десяти россиян против повышения пенсионного возраста

05.07.2018 16:09 0

Девять из десяти россиян против повышения пенсионного возраста

5 июля. 89% россиян отрицательно относятся к запланированному властями повышению пенсионного возраста.

Мнение жителей России узнали специалисты «Левада-центра». По результатам их опроса стало известно, что больше 80% опрошенных считают нынешний возраст выход на пенсию мужчин и женщин оптимальным.

Социологи узнали, что после выхода на пенсию продолжают работать в настоящее время лишь четверть опрошенных, и столько же работали в прошлом. В среднем после выхода на пенсию женщины работают до 60 лет, мужчины – до 64 лет. Россияне перестают работать по состоянию здоровья, из-за физической и психологической усталости, в связи с трудностями в поиске работы и по семейным обстоятельствам.

«Надо отметить, что не только повышение пенсионного возраста, но и другие решения правительства, затрагивающие материальные интересы пенсионеров, вызывают отрицательное отношение всего населения….Негативное отношение подавляющего большинства населения к повышению пенсионного возраста в совокупности с действием других факторов повлияло на общую атмосферу в обществе, заметно понизив показатели общественного настроения и доверия к власти по сравнению с майскими замерами», – отмечают социологи.

Правительство предложило начать переходный период для повышения пенсионного возраста в России с 2019 года. Возрастная планка выхода на пенсию будет расти пошагово для женщин до 63 лет к 2034 году, а для мужчин — до 65 лет к 2028 году. Сейчас мужчины в России получают право выхода на страховую пенсию в 60 лет, а женщины — в 55 лет.

Россияне относятся к пенсионной реформе негативно — об этом свидетельствуют результаты опросов Фонда общественного мнения, службы исследований HeadHunter и холдинга «Ромир». В городах России идут митинги против пенсионной реформы. На июль они запланированы в нескольких десятков российских городов.

Для решения проблемы негативного информационного фона инициативы власти создали неформальный штаб по пиар-продвижению пенсионной реформы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На случай "дележки имущества": в Госдуме предложили приравнять венчание к браку, для РПЦ это неожиданность Дробеструйное оборудование для вашего производства Онлайн казино Эльдорадо В Челябинске отстранили от служения священника, погасившего ипотеку на "пожертвование" прихожанки В России возбудили уголовное дело об оскорблении атеистов

Православная лента