Любой родитель может в определенный момент жизни не справиться. Даже вы, гражданка в белом

29.06.2018 15:29 0

Любой родитель может в определенный момент жизни не справиться. Даже вы, гражданка в белом

В бывшем Министерстве образования и науки (сейчас ведомство поделено на два) предложили ввести обязательное тестирование для приемных семей. Психолог и приемная мама Елена Мачинская обьясняет, почему эта идея не поможет детям-сиротам.

Шок! Ученые скрывают правду! Существует гарантированный способ предотвращения возвратов детей в детские дома!

Десятки лет специалисты всех мастей бьются над снижением числа отказов опекунов от своих обязанностей, а также случаев жестокого обращения. Сейчас новая идея — тестировать всех кандидатов. Казалось бы — круто. Сейчас мы отличим психов от морально устойчивых, добрых от плохих, ресурсных от слабых, хилых от здоровых и гоп — возвратов не будет. Настанет рай и Божья благодать.

Но нет. Не работает. Товарищ Розенхан испортил эту “новую” идею еще в 1973 году, продемонстрировав миру в простом эксперименте, что ни один психиатр даже в условиях стационара не способен отличить здорового от больного. А мы, в нашем 2018 году тестами хотим отделить “потенциально больных” от “потенциально здоровых”. Не туда время тратим, товарищи. Фарс и показуха о проделанной работе.

Но не стоит отчаиваться! Не вешать нос! Есть верный способ узнать, кто вернет, а кто — справится. Дело за малым. Надо всего лишь изобрести машину времени и проверить, чего там как лет через 10. Все просто.

А теперь серьезно. Любой родитель может в определенный момент жизни не справиться. Любой. Даже вы, гражданка в белом. Даже если по тестам у вас все хорошо. Нервный срыв, тяжелая болезнь, муж начал изменять, ребенок заболел, депрессия, страх, отчаяние, близкий человек слег, беда с работой, давление окружающих, пинки от родных, отсутствие поддержки, и хоп — вы уже на дне.

И ни один тест не скажет, вот тогда, когда вы будете на дне, сможете ли выбраться или нет. Одни смогут. Даже те, которые теста не сдали. Сожмут зубы и как-то выбираются. А другие, которым по ресурсности “5”, “сама психолог” и лучший студент на курсе ШПР — внезапно сливаются.

Да и вообще, что такое, этот “тест” и “комплексная оценка”, давайте разберемся:

1. На какой такой тест в наше время нельзя найти “правильных” ответов в интернете?

2. Положим, вот маньяк. Он насилует старушек и кушает детей. Ну я утрирую, конечно. И вот он такой герой фильма ужасов приходит в ШПР и говорит — хочу, мол, ребенка. Выглядит этот псих вполне вменяемо (все маньяки в истории человечества внушали окружающим доверие).

А мы такие, счас, мол, товарищ, протестируем вас. А ну скажите нам быстро, как часто вы насилуете старушек? Мы вот тут что желаем услышать? “На завтрак, обед и ужин”? Или что? Зная о своих слабых сторонах, кто расскажет честно?

3. Ну не все же по тестам, еще и наблюдение и оценка. Тут вообще смешно. Субъективизм тестирующего куда деть? Одному психологу – моя юбка покажется короткой. Другому – слишком длинной. Нет среди психологов единого мнения, какая длинна юбки максимально указывает на ресурс родителя. Про юбку я образно. Ну вы понимаете, да?

Единственное, что может реально помочь предотвратить отказы — это поддержка и помощь. Реальная. Не на бумаге. Не с отчетом в опеку. Простая, человеческая забота, поддержка, понимание, сочувствие, участие.

Посидеть с ребенком раз в неделю, чтобы мама отдохнула. Подставить жилетку, чтобы всплакнула. Подать руку, чтобы не упала. Без оценок, тестов и отчетов – пожалеть и поддержать в трудную минуту. Стать другом. Без осуждения и укора. Быть рядом. Не давая советов, и не диктуя, как лучше воспитывать детей, оставляя за собой право вмешаться только тогда, когда есть угроза жизни и здоровью. Если в жизни каждого человека будет такая поддержка, глядишь, и бабушки останутся целы.

Источник – Фейсбук Елены Мачинской

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Татарстане баптистского пастора оштрафовали за "несанкционированный митинг" - крещение в реке Поклонская попросила Бастрыкина разобраться с автором карикатуры на нее и Николая II: "Лезет грязными руками к святым" Онлайн игровые автоматы бесплатно и без регистрации Более 60 тыс. человек приложились к мощам Спиридона Тримифунтского в Екатеринбурге Антимонопольная служба отменила конкурс на праздничное убранство Казанской площади Петербурга из-за сговора заказчика с РПЦ

Православная лента